Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 декабря 2011 года Официальная информация о результатах проведения проверки в отношении кандидата в депутаты Законодательного Собрания Свердловской области А.В.Шеховцова

21 декабря 2011 года в газете «Нейва» Новоуральского городского округа, №97 (2000), со ссылкой на руководителя СУ СК России по Свердловской области Валерия Задорина был опубликован материал «Против жуликов и воров – сами жулики?». В данном материале сообщалось о проведении Следственным управлением СК России по Свердловской области проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), в отношении кандидата в депутаты Законодательного Собрания Свердловской области и кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ 6 созыва А.В.Шеховцова. В этом же материале содержались сведения о том, что «в настоящее время проведение проверки не завершено, по ее результатам будет дана соответствующая правовая оценка действиям А.В.Шеховцова и принято процессуальное решение».

В этой связи Следственное управление СК России по Свердловской области официально заявляет, что редакция газеты «Нейва», опубликовавшая указанную ст. со ссылкой на руководителя управления В.Ю.Задорина, с журналистским запросом в Следственное управление СК России по Свердловской области не обращалась, поэтому сведения о проведении доследственной проверки в отношении А.В.Шеховцева непосредственно редакции Следственным управлением не предоставлялись.

Вместе с тем, данная проверка действительно проводилась сотрудниками Следственного управления СК России по Свердловской области, и по ее результатам 7 декабря 2011 года следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ – т.е. в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В ходе проверки было установлено, что в период с 1990 по 1993 годы Шеховцов А.В. обучался в Уральском государственном педагогическом институте (в дальнейшем переименован в Уральский государственный педагогический университет), однако не окончил его, диплом об образовании не получал и в феврале 1993 года Шеховцов отчислен из указанного заведения. В 2001 году, при поступлении в «Уральскую академию государственной службы» Шеховцовым А.В. был предоставлен подложный диплом об окончании им в 1994 году Уральского государственного педагогического университета по специальности «основы безопасности жизнедеятельности и физическая культура». Установлено, что диплом с присвоенным ему регистрационным номером выдан другому человеку. Таким образом, по результатам проверки факт использования заведомо подложного диплома нашел свое объективное подтверждение, после проведения всех необходимых проверочных мероприятий – анализа и приобщения необходимых документов, опросов лиц и т.д. Однако с учетом того, что с момента совершения преступления прошло более двух лет (это срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному составу преступления небольшой тяжести), следователем был принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Опубликовав информацию о незавершении проведения доследственной проверки и не уточнив эту информацию у официальных представителей Следственного управления СК России по Свердловской области по состоянию на день публикации, редакция газеты «Нейва» допустила распространение устаревших сведений, не соответствующих действительности на момент публикации.

В связи с вышеизложенным Следственное управление СК России по Свердловской области обращается ко всем представителям СМИ с убедительной просьбой при опубликовании информации, касающейся деятельности следственных органов Следственного комитета России по Свердловской области, не пренебрегать своей обязанностью проверять достоверность сообщаемой информации, предусмотренной ст. 49 Закона РФ «О СМИ».

Старший помощник руководителя управления

по взаимодействию со средствами массовой

информации капитан юстиции А.В.Шульга

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:23 10:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости