Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 марта 2016 года Завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства трех человек, включая малолетнего ребенка, совершенного в сентябре 2015 года в городе Шимановске

Следственными органами Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более (трех лиц), малолетнего).

Как установлено в ходе расследования данного уголовного дела, 29-летний житель Шимановска, находясь по месту своего жительства в одном из домов, расположенных по улице Кирова, ранним утром 25 сентября 2015 года совершил убийство своих родителей, а также малолетнего племянника 2011 года рождения, причинив им множественные ножевые ранения. В тот же день указанный мужчина был задержан, в отношении него по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с февраля 2016 года подследственный был переведен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Расследование осуществлялось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Амурской области. В целях обеспечения всестороннего, полного и объективного расследования уголовного дела, следователем были допрошены более двух десятков свидетелей, три лица признаны потерпевшими, проведены около десятка экспертиз, а также выполнены иные необходимые следственные действия, позволившие собрать доказательства, свидетельствующие о причастности подследственного к инкриминируемому ему деянию. Срок предварительного следствия составил 5 месяцев 25 суток.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы подследственный страдает хроническим психическим расстройством, в момент совершения преступления не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими, то есть находился в состоянии невменяемости, по состоянию психического здоровья представляет особую опасность для себя или других лиц, социально опасен, требует постоянного интенсивного наблюдения и лечения, в связи с чем нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В ходе расследования следователем в органы внутренних дел внесено представление о необходимости усиления принимаемых мер по профилактике тяжких преступлений на подведомственной территории.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 19:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости