Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 мая 2016 года Накануне 71-ой годовщины Великой Победы коллектив Чаплыгинского межрайонного следственного отдела поздравил ветеранов

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне - праздника, объединившего все народы, все поколения, всех граждан нашей страны - сотрудники Чаплыгинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области чествуют ветеранов. Кавалеры орденов Красной Звезды и Отечественной войны I степени Владимир Иванович Черных, Эдуард Васильевич Зайцев, Анна Ивановна Макокина - участница Сталинградской битвы – гостей встречают при полном параде. О том, что им пришлось пережить, ветераны готовы рассказывать часами. За их плечами километры фронтовых дорог, кровопролитные бои, тяжелые ранения, мучительные потери близких.

Солдат артиллерийского полка Владимир Иванович Черных, участвовавший в сражениях, в том числе и на Курской дуге, был дважды тяжело ранен, что сильно подорвало его здоровье. Но о своих болезнях ветеран не говорит. Его больше волнует судьба страны, за свободу которой заплатили слишком высокую цену.

Боевой путь Анны Ивановны Макокиной начался в суровом 42-ом году, когда 20-летнюю радистку – кодировщицу направили на Сталинградский фронт. Перед глазами девушки сразу предстали все ужасы войны.

- Когда мы подъехали к Сталинграду, то увидели страшное огненное зарево. Сталинград был весь в огне, - поделилась со следователями воспоминаниями Анна Ивановна. - Дороги заполнены полуторками, повозками с ранеными, так что к переправе через Волгу, которая постоянно подвергалась бомбардировкам фашистов, проникнуть было трудно. И все-таки по льду мы добрались до военного аэродрома, где предстояло нести службу.

17-летним парнем ушел на фронт Эдуард Васильевич Зайцев. Сержант-артиллерист 145-й стрелковой дивизии 1-го Прибалтийского фронта в декабре 1944-го получил тяжелое ранение в боях под городом Тукумс (Латвия) и был направлен в госпиталь в тыл, в город Мичуринск. В марте 45-го он снова в строю дислоцировавшегося в Литве 204-го гаубичного полка 1-го Прибалтийского фронта, где и встретил долгожданную Победу.

В годы Великой Отечественной войны только из Чаплыгинского района на фронт ушли 14,5 тысяч человек, из них вернулись меньше половины. А 71-ую годовщину Победы встречают всего лишь около полусотни ветеранов. Каждая встреча с ними – это урок для молодых сотрудников Следственного комитета - урок мужества, отваги и патриотизма.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:03 11:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости