Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 мая 2016 года В преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники следственного управления СК России по Республике Калмыкия встретились с ветеранами

День Победы – один из самых важных праздников, и о нём необходимо помнить, как о великом дне в истории нашей страны. В преддверии 9 мая встречи с ветеранами приобретают особенное значение и являются неотъемлемой частью празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Ежегодно уже по сложившейся традиции, сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия встречаются с ветеранами.

В преддверии 71-й годовщины Победы сотрудники Малодербетовского и Целинного межрайонных следственных отделов встретились с ветеранами Великой Отечественной войны Дорджиевым Климом Лиджиевичем, Соваевым Иваном Менжуевичем и Лозаником Иваном Марковичем.

Все ветераны помнят каждую минуту той страшной войны, унесшей многие жизни, со слезами на глазах вспоминают своих товарищей, павших в боях и рассказывают о своем нелегком пути к Победе.

Когда началась Великая Отечественная война, Дорджиев Клим Лиджиевич пошел в ополчение, копал окопы под станцией Котельниково Волгоградской области. В 1942 году призван Сарпинским военкоматом. После прохождения медицинской комиссии в городе Ворошиловграде был отобран для службы в десантные войска и прибыл в Саратовскую область. На станции Мокроус Энгельсского района проходил ускоренные учебные сборы, там же впервые совершил 2 учебных прыжка с парашютом. С февраля 1942 по май 1943 года служил во 2-м запасном воздушно-десантном полку минометчиком. В мае 1943 года прибыл в 4-й гвардейскую воздушно-десантную бригаду 9-й воздушно-десантной армии в город Раменск Московской области. В 1943 году участвовал в боях на территории Белоруссии, в декабре 1943 года был десантирован в город Керчь Украинской ССР. В составе 347-го гвардейского стрелкового полка участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии. Не все возвращались после военных операций в часть, в одной из них только трое остались в живых из 12 десантников. В 1945 году в составе 3-го украинского фронта участвовал в освобождении города Вены, затем в боях на территории Югославии и Чехословакии. Победу встретил 8 мая 1945 года в городе Праге. После Победы служил в 15 авиатехническом полку в батальоне аэродромного обслуживания под городом Вена. 15 марта 1947 года был демобилизован. Вместе с супругой Цаган Мучкаевной воспитали 4 детей, 9 внуков и 12 правнуков! По данным Союза десантников Калмыкии, является единственным из оставшихся в живых калмыком-десантником времен Великой Отечественной Войны. За боевые заслуги Дорджиев К.Л. награжден: орденом Отечественной войны 2 степени, медалями: "За боевые заслуги", " За взятие Вены", "За победу над Германией в ВОВ в 1941-1945 гг.", медалью Жукова, благодарственной грамотой за отличную службу в Войсках 1 украинского фронта, подписанной Маршалом Коневым, благодарностью от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И. В. Сталина и другими юбилейными наградами.

Соваев Иван Менжуевич рассказал о том, что восемнадцатилетним юношей его направили на четырехмесячные курсы молодого бойца в Пензенскую область. Он учился военному делу, стрельбе и всем навыкам химической разведки в 37-й запасной стрелковой бригаде. Задачей химических разведчиков было обследование мест, оставленных фашистами, проверка воды в колодцах, почвы, продуктов. Служил в 93-й Гвардейской дивизии 271 полка отдельной роты химической разведки. С мая 1943 по август 1943 года участвовал в боях за освобождение Белгорода. Получил ранение. С октября 1943 г. до января 1944 г. находился в госпитале. Химразведчиком прошел фронтовые дороги через города Острогорск, Воронеж, Старый Оскол, Новый Оскол, Белгород, Харьков. Принял участие в кровавых боях на Курской дуге. «Из-за того, что вовремя не пришло подкрепление, бойцов химразведки посадили на танки. Нас – земляков, призывавшихся вместе, было 11 человек. Из первого боя вернулось двое. Здесь проходило большое танковое сражение. Повсюду слышался лязг металла, небо стало черным от копоти. Молодые ребята седели на глазах. Но страха не ощущалось, в голове была только одна мысль – нужно идти в бой. На подступах к Харькову получил слепое ранение в ногу», - вспоминает И. М. Соваев. Награды: орден «Отечественной войны» 2 степени, медаль «За участие в Курской битве», медаль Жукова, другие правительственные награды.

Война для Ивана Марковича Лозаника началась в августе 1941 года. После прохождения обучения в школе снайперов в г. Майкопе в марте 1942 года его направили в оборонительные войска в Марухский перевал на защиту Кавказа, в апреле 1943 года в г. Орджоникидзе, затем в г. Гагры. В июне 1943 года Иван Маркович служил в 133 горно-стрелковой бригаде. 19 ноября 1943 года по боевому приказу их бригада двинулась на фронт, где провоевал до 27 июля 1943 года. За это время принимал участие в боях за освобождение Молдавии, Румынии, Болгарии и Чехословакии от фашистской Германии. В 1944 году в Чехословакии бригада попала в засаду, и Иван Маркович от взрывного фугасного заряда получил контузию и ранение ног. После лечения в Ленинском госпитале он стал служить рядовым солдатом в Ленинском гарнизоне на границе с Турцией. В 1946 году был демобилизован. За время прохождения службы в военное время в рядах ВС СССР Иван Маркович имеет награды: медаль «За оборону Кавказа», медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги в Чехословакии» и медаль «За победу над Германий в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945гг.».

В преддверии самого дорогого для нашего народа праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. сотрудники следственного управления СК России по Республике Калмыкия пожелали ветеранам крепкого здоровья и благополучия.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:06 08:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости