Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

19 мая 2016 года Житель Хасавюртовского района признан виновным в организации убийства по найму

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Давлетгерея Тавсолтанова. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п.п. «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства организованной группой по найму).

Следствием и судом установлено, что в начале декабря 2014 года в городе Махачкала Тавсолтанов и его знакомый, из корыстных побуждений, с целью уклонения от передачи денежных средств в сумме 20 миллионов рублей Сулейману Магомедову, которые последний требовал с них в качестве компенсации за невыполнение взятых на себя обязательств своевременно оплатить за объекты недвижимости, принадлежащие местному жителю, спланировали совершить его убийство.

С этой целью Тавсолтанов и Махач Махмудов создали организованную группу, в которую вовлекли Чингиза Зулувова и еще пятерых своих знакомых, пообещав им 1,5 миллиона рублей.

24 декабря 2014 года, обвиняемые, вооружившись огнестрельным оружием прибыли в помещение под названием «Ломбард», расположенное по проспекту Кирова города Махачкалы, где произвели выстрелы в Магомедова и двоих его знакомых. От причиненных огнестрельных ранений Магомедов и Расул Зульпукаров скончались на месте, третий потерпевший был госпитализирован.

Приговором суда Тавсолтанову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В отношении Чингиза Зулувова следствием уголовное дело было направлено в суд в декабре 2015 года, по результатам рассмотрения которого он приговорен к 10 годам лишения свободы.

Уголовное дело по обвинению Махмудова в настоящее время рассматривается в суде.

Пятеро других соучастников преступления объявлены в розыск.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 16:59 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости