Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

25 мая 2016 года В Северобайкальском районе задержан юноша, подозреваемый в убийстве собутыльника после употребления спиртных напитков

24 мая 2016 года утором в квартире одного из домов города Северобайкальска было обнаружено тело 32-летнего мужчины с признаками насильственной смерти – многочисленными колото-резанными ранами груди. По данному факту Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении данного преступления был задержан 19-летний местный житель, с которым покойный мужчина незадолго до смерти распивал спиртные напитки. Юноша признался, что учинил расправу над собутыльником за оскорбительные высказывания в отношении своей матери с его стороны. При этом в содеянном он раскаялся, и пояснил, что если бы не был пьян, то наверняка удержался бы от преступления.

По данным следствия, в течение дня и ночи 23 и 24 мая 2016 года в Северобайкальске молодой человек распивал спиртные напитки в компании более взрослых местных жителей в квартире у одного из них. К ночи один из собутыльников уснул, и юноша остался наедине с 32-летним хозяином жилья. Мужчина под влиянием спиртного был разговорчив, и принялся отпускать непристойные намеки в отношении матери молодого человека, которую он знал. Подозреваемый юноша, находясь в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно отреагировал на шутки мужчины. Он сходил на кухню, взял нож и им, вернувшись в комнату, нанес не менее 15 ударов в грудь собутыльника. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Молодой человек взял с собой нож, а также те предметы из квартиры, на которых могли остаться его отпечатки пальцев, после чего убежал домой, по пути избавившись от улик. Утром проснулся спавший в квартире собутыльник из их компании, который, увидев тело приятеля, позвонил в правоохранительные органы и рассказал сотрудникам с кем накануне выпивал. Юноша был задержан, и в ходе допроса не стал отрицать свою вину.

В настоящее время молодому человеку предъявлено предварительное обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За инкриминируемое ему преступление уголовным законом предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и экспертные исследования, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 17:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости