Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

27 мая 2016 года Возбужден ряд уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы работникам предприятий ЖКХ

Следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области возбужден ряд уголовных дел в отношении генерального директора обществ с ограниченной ответственностью «Дубовое ЖКХ», «Птичник ЖКХ», «Найфельд ЖКХ», «Бирофельд ЖКХ», осуществляющих свою деятельность на территории Биробиджанского района области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы).

По версии следствия, в период с 1.11.2015 по апрель 2016 г. подозреваемый полностью не выплатил заработную плату за ноябрь 2015 года восьмидесяти четырем работникам четырех предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ на территории Биробиджанского района ЕАО. Общая сумма задолженности перед работниками составила более 3 млн. 700 тыс. рублей, которая до настоящего времени не погашена.

Отметим, что в соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. В связи с этим защита конституционного права граждан на вознаграждение за труд является одним из приоритетных направлений в деятельности следователей Следственного комитета РФ. Указанные факты невыплаты заработной платы выявлены в ходе межведомственного взаимодействия следственных органов следственного управления СК России и органов прокуратуры по Еврейской автономной области. Сотрудниками двух ведомств еще до возбуждения уголовных дел предприняты меры для установления точного количества потерпевших работников указанных предприятий, суммы задолженности по заработной плате. От каждого работника поступили соответствующие заявления. Поводом для возбуждения уголовных дел стали результаты указанной проверки.

В настоящее время в рамках следствия изымается финансовая документация предприятий, с целью назначения необходимых экспертиз, предпринимаются меры по возмещению задолженности по заработной плате, устанавливается имущество, на которое может быть наложен арест. Одновременно следствием рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 17:07 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости