Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 мая 2016 года Водитель экскаватора-погрузчика признан виновным в причинении по неосторожности смерти малолетней девочке при производстве работ по уборке снега

Собранные следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему водителю экскаватора-погрузчика одного из коммерческих предприятий. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что днем 4 февраля 2016 года подсудимый, управляя технически исправным экскаватором-погрузчиком, осуществлял работы по уборке снега с территории, прилегающей к одному из домов по улице Рощинской в городе Екатеринбурге. Когда мужчина начал перевозить ранее сформированные кучи снега к береговой зоне Нижне-Исетского пруда, он вышел из кабины экскаватора-погрузчика, осмотрел территорию, убедился в отсутствии посторонних лиц и вывалил снежную массу из фронтального ковша экскаватора-погрузчика рядом с горкой, предназначенной для катания людей, после чего уехал за новой массой снега. Вернувшись во второй раз к месту складирования снега, водитель экскаватора-погрузчика посчитал, что за непродолжительное время его отсутствия никто посторонний на территории складирования снега не появился, поэтому вывалил вновь привезенный снег поверх ранее сформированной кучи. Между тем, за снежной кучей находилась малолетняя девочка 2005 г.р., которую засыпало снежной массой. Получившая травмы девочка была извлечена из снежной кучи гражданами и в экстренном порядке доставлена в больницу. Однако спасти ее жизнь, к сожалению, не удалось. Ребенок скончался в больнице 13 февраля 2016 года.

В ходе расследования следователем Следственного комитета проделан значительный объем работы по установлению всех обстоятельств совершенного преступления. Проведены допросы обвиняемого, родителей погибшей девочки, очевидцев случившегося, сотрудников коммерческой организации, в которой работает обвиняемый, представителей управляющих компаний. В рамках расследования изымалась и анализировалась документация, касающаяся, в частности, осуществления снегоуборочных работ у указанного дома. С целью определения точной причины смерти погибшей девочки проведена судебно-медицинская экспертиза.

Следователем также выяснялись все обстоятельства, которые способствовали возникновению ситуации, при которой погибла девочка. По итогам этой работы в адрес ряда должностных лиц внесены соответствующие представления. В частности, в подразделение по делам несовершеннолетних местного отдела полиции внесено представление с требованием при проведении бесед с учащимися образовательных учреждений предупреждать детей о недопустимости игр в местах, где проводятся какие-либо работы или используется специальная техника. Кроме того, представления внесены в адрес двух управляющих компаний, районной администрации и в адрес заместителя председателя правительства Свердловской области.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Необходимо также отметить, что органами Следственного комитета по итогам расследования уголовного дела в отдельное производство выделены материалы проверки в отношении сотрудников управляющей компании. По итогам проведения проверки по данному факту будет даваться правовая оценка действиям работников управляющей компании на предмет наличия признаков ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), предусматривающей в качестве наказания вплоть до 5 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости