Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

31 мая 2016 года В Тюменской области раскрыто преступление, совершенное почти 17 лет назад

С целью раскрытия преступлений прошлых лет в следственных органах следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области созданы аналитические группы, в задачу которых входит планомерное изучение уголовных дел, обсуждение их на межведомственных совещаниях с участием сотрудников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и выработка совместных мер, направленных на установление лиц, совершивших эти преступления.

Так, следователям удалось раскрыть преступление в Исетском районе, совершенное 28 июля 1999 года.

По данным следствия, 28 июля 1999 года во время распития спиртных напитков на южном берегу реки Протока, протекающей недалеко от деревни Гаево Исетского района Тюменской области между нетрезвыми четырьмя приятелями произошла драка, в ходе которой мужчина 1977 года рождения нанес потерпевшему не менее 3 ударов ногой по голове. Через какое-то время от полученных травм мужчина скончался на месте. Все участники конфликта скрылись с места преступления. А тело потерпевшего было обнаружено местными жителями на следующий день.

Смерть потерпевшего наступила в результате полученной им закрытой черепно-мозговой травмы. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но поскольку лицо, совершившее данное преступление установить не представилось возможным, предварительное следствие по делу было приостановлено, но работа по нему продолжалась.

Чтобы восстановить картину тех событий, совершенных без малого 17 лет назад, следователи смогли в рамках расследования уголовного установить и допросить четырех участников того конфликта, сотрудников правоохранительных органов, которые ранее принимали участие в расследовании уголовного дела.

Благодаря кропотливой и тщательной аналитической работе, следователю удалось установить лицо, причастное к совершению данного преступления. Им оказался 39-летний житель села Исетское Исетского района Тюменской области.

Под давлением собранных доказательств, а также благодаря точно избранной тактике допроса мужчина признался, что именно он нанес удары ногой по голове потерпевшему.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Подразделение: Ялуторовский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости