Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

31 мая 2016 года В Перми перед судом предстанут начальник учебного центра подготовки водителей и его соучастник, обвиняемые в коммерческом подкупе за выдачу подложных свидетельств об окончании курсов подготовки

Во втором отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего начальника учебной части автономной некоммерческой организации, занимающейся подготовкой водителей транспортных средств. Он обвиняется в совершении 34 эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением). Его соучастнику, 39-летнему жителю Перми, предъявлено обвинение в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, п. «в» ч.4 ст. 204 УК РФ (пособничество в получении коммерческого подкупа).

По версии следствия, с лета 2013 года по 25 февраля 2015 года начальник учебной части автономной некоммерческой организации «Учебный автомобильный центр», занимающейся оказанием платных образовательных услуг по подготовке водителей транспортных средств и выдаче им свидетельств об окончании курсов, незаконно получал как лично, так и через пособников, от граждан г. Перми и Пермского края денежные средства от 3 до 18 тыс. рублей за выдачу подложных свидетельств об окончании автошколы по программам подготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий. Наличие таких свидетельств являлось условием для допуска к сдаче квалификационных экзаменов в ГИБДД для получения водительских удостоверений на право управления транспортным средством. Всего таким образом обвиняемый получил более 360 тыс. рублей. Его соучастник являлся пособником в получении коммерческого подкупа, содействуя совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации и средств совершения преступления. По уголовному делу, объем которого составил 33 тома, выполнено значительное количество следственных действий: 7 осмотров мест происшествий, 30 обысков и выемок. Допрошено более 200 свидетелей, проведено 36 почерковедческих, автотовароведческая, техническая судебные экспертизы. Комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий проводился не только в г. Перми и Пермском крае, но и за пределами региона – в Краснодарском крае.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, после вручения обвиняемому его копии будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 16:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости