Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 июня 2016 года 1 июня – Международный день защиты детей

В начале каждого лета 1 июня мы отмечаем праздник – Международный день защиты детей. Защита прав, жизни и здоровья подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области. Расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних всегда уделяется повышенное внимание.

В целях профилактики совершения преступлений в отношении детей следственным управлением СК России по Амурской области проводится определенная работа. Это и выступления в СМИ, встречи с учащимися учебных заведений, внесение представлений в компетентные органы по устранению причин и условий совершения преступлений данной категории, выявленных в ходе расследования конкретных уголовных дел. В целях закрепления существующего взаимодействия с Уполномоченным по правам ребенка в Амурской области заключено соответствующее соглашение.

К сожалению, в последнее время дети все чаще становятся объектами физического насилия, сексуальных домогательств, дети используются и для достижения других преступных целей. Главная задача, стоящая не только перед государственными структурами, входящими в систему профилактики правонарушений в отношении несовершеннолетних, но и перед всем обществом – не допустить роста таких преступлений. Ведь любая рана, нанесенная ребенку, физическая или психологическая, остается шрамом на всю его жизнь и может существенно повлиять на его судьбу.

В преддверие летних каникул, сотрудники следственного управления обращаются к жителям Амурской области с убедительной просьбой провести беседы с детьми о правилах безопасности.

Для этой цели есть простое правило – «Правило четырех «НЕ»:

1. Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.

2. Не заходи с незнакомцами в лифт и подъезд.

3. Не садись в машину к незнакомцам.

4. Не задерживайся на улице после наступления темноты.

Изучите со своими детьми это правило, распечатайте для себя памятку и старайтесь регулярно повторять его.

Учащиеся 3 «б» класса муниципального образовательного автономного учреждения гимназии № 1 г.Благовещенска Амурской области уже освоили это правило и своими рисунками постарались помочь другим детям.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 12:05 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости