Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 июня 2016 года В Санкт-Петербурге задержан мужчина, находящийся с 2010 года в розыске, заочно обвиняемый в бандитизме, совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в посягательстве на жизнь сотрудников милиции

Следственными органами Следственного комитета России по Санкт-Петербургу совместно с сотрудниками полиции задержан находящийся с 2010 года в розыске 41-летний Владислав Парушенков. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 209 УК РФ, ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 35 и ст. 317 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ (приготовление к убийству, подделка документов, бандитизм, разбой и приготовление к нему, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконный оборот оружия).

По версии следствия, не позднее августа 2009 года в Санкт-Петербурге Михаил Баташев, Владислав Ворожцов и Парушенков, с целью систематического незаконного получения материальной прибыли преступным путем создали банду, в которую вовлекли Ирину Данилову, Дмитрия Сидорова, Бориса Македона, Екатерину Романову, Дмитрия Притулу и Романа Филатова. На вооружении членов банды имелись пистолеты, револьвер, обрез одноствольного охотничьего ружья, два гранатомета (РГД-26), два автомата Калашникова, охотничий карабин «Тигр», ножи, которые активно использовались в разбойных нападениях и для обеспечения личной безопасности.

С декабря 2009 по август 2010 года члены банды на территории Санкт-Петербурга совершили 9 разбойных нападений на граждан и клубы, осуществляющих нелегальную игорную деятельность, похитив более 2,5 миллионов рублей, а также 2 приготовления к разбоям.

4 августа 2010 года во время приготовления к разбойному нападению на игорный клуб в Красногвардейском районе Ворожцов, Баташев и Парушенков совершили посягательства на жизнь двух милиционеров ОВО при УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, в результате которых один милиционер был убит, а здоровью другого был причинен тяжкий вред. После этого Баташев похитил два табельных пистолета ПМ потерпевших.

В настоящее время Парушенков заключен под стражу, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее приговором суда Ворожцову, Баташеву, Сидорову,Притуле,Филатову, Македону, Даниловой и Романовой назначено наказание.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 10:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости