Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 июня 2016 года В Амурской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Тынды, обвиняемых в покушении на убийство

Следственным управлением СК России по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего жителя города Тынды, ранее занимавшего должность руководителя нескольких управляющих компаний, в подстрекательстве к покушению на убийство, то есть совершению умышленного причинения смерти другому человеку, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, по найму (ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «б, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также его знакомого, 25-летнего жителя города Тында в покушении на убийство, то есть совершении умышленного причинения смерти другому человеку, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, по найму, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (ч. 3 ст. 30, п.п. «б, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, в ноябре 2014 года, Р. узнав о намерении ряда товариществ собственников жилья г. Тынды провести конкурсы по отбору управляющих компаний и заключить договоры на управление многоквартирными жилыми домами с компанией, возглавляемой депутатом Тындинской городской Думы, с целью устранения данного предприятия как основного конкурента возглавляемых им компаний на рынке предоставления услуг управления жилищным фондом города, решил совершить его убийство. С этой целью обвиняемый обратился к своему знакомому А. с предложением совершить убийство конкурента за денежное вознаграждение в сумме 500 000 рублей и трудоустройство на одно из своих предприятий и впоследствии, получив его согласие, передал ему в качестве аванса 100 000 рублей. Планируя план совершения убийства депутата, исполнитель совместно со своим знакомым П., которому пообещал денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей, осуществлял слежку с целью выяснения режима работы депутата, и местонахождения его гаража.

В декабре 2014 года и в январе 2015 года А. дважды пытался выполнить заказ на убийство депутата путем его отравления с помощью самодельного изготовленного им химического средства «хлороформ», но, не достигнув цели, решил совершить убийство депутата путем введения инъекции самодельного изготовленного им химического средства «хлороформ», но П. от исполнения задуманного отказался.

В феврале 2015 года А. решил совершить убийство депутата с помощью имеющегося у него револьвера модели «ИЖ Р-2», переделанного для стрельбы патронами калибра 7,62х25 мм к пистолету конструкции Токарева.

С этой целью 18 февраля 2015 года, в период времени с 19 ч. до 19 ч. 51 мин., А., видя, что депутат заехал на своем автомобиле в гараж, реализуя совместный с Р. и П. умысел на убийство, подошел к открытым воротам гаража и с близкого расстояния из имеющегося при нем револьвера произвел в потерпевшего четыре выстрела. При этом, допустив осечку при четвертом выстреле и не имея возможности стрелять дальше, полагая, что произведенные им выстрелы попали в депутата, причинив ему смерть, А. скрылся с места преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:16 16:23 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости