Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

28 июня 2016 года В Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника «Бюро судебно-медицинской экспертизы»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Григория Бурдо. Органом следствия он подозревался в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложное заключение эксперта).

По версии следствия, в период с 26.12.2014 по 27.01.2015 года Бурдо входил в состав комиссии экспертов проводивших судебно-медицинскую экспертизу по факту смерти женщины во время проведения хирургической операции. По указанному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области ранее расследовалось уголовное дело в отношении врача анестезиолога - реаниматолога ОГБУЗ «Областная больница» по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, в результате ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей). В ходе расследования которого установлено, что при проведении плановой операции врач, проведя наркоз, ввел интубационную трубку вместо трахеи в пищевод, что привело к гипоксии головного мозга, остановке кровообращения и смерти пациентки. Уголовное дело в отношении врача – анестезиолога с утвержденным обвинительным заключением ранее направлено в суд для рассмотрения по существу. В ходе судебного разбирательства уголовное дело было прекращено вследствие акта амнистии, объявленного постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ № 6576-6 ГД от 24.04.2015 г. «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне» (по нереабилитирующему основанию).

Именно в рамках следствия по указанному делу Бурдо организована подготовка ложного заключения, из которого следовало, что смерть пациентки наступила в результате имевшихся у нее заболеваний, а не в результате виновных действий врача-анестезиолога. В связи с этим следователем назначена и проведена повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза в другом субъекте РФ, которая установила в действиях врача – анестезиолога ошибки, состоящие в причинно-следственной связи со смертью потерпевшей. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, предоставленные УФСБ России по ЕАО.

В настоящее время, собранными по делу доказательствами установлена причастность Григория Бурдо к инкриминируемым ему деяниям, вместе с тем, по ходатайству, поступившему от подозреваемого, уголовное дело и уголовное преследование в отношении него прекращено по нереабилитирующему основанию, вследствие применения акта об амнистии.

В силу занимаемого положения Бурдо наделен полномочиями по оказанию в пределах своей компетенции содействия судам, органам дознания и следствия в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных познаний. Выявленные в ходе следствия причины и условия, которые способствовали совершению должностным лицом преступных деяний, послужили основанием для внесения следователем в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ в адрес Губернатора Еврейской автономной области представления о необходимости принятия комплекса мер, направленных на предупреждение впредь подобных нарушений.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 16:56 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости