Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 июня 2016 года В Абакане двое несовершеннолетних предстанут перед судом за совершение убийства таксиста и разбой

Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении двух 16-летних жителей села Казанцево Шушенского района. Они обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По данным следствия, вечером 13 ноября 2015 года, обвиняемые убежали из общежития в селе Казанцево и пришли пешком в село Шушенское, где в автомобиле ВАЗ-2106 похитили нож и деньги, после чего приехали на автобусе в город Абакан с целью изыскать возможность добраться до города Красноярска.

Находясь в городе Абакане, юноши вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения и убийство водителя такси с целью завладеть его автомобилем, находящимися при водителе деньгами, и добраться на похищенном автомобиле в город Красноярск.

Реализуя преступный умысел, обвиняемые, находясь около магазина «Командор» по улице Некрасова города Абакана, попросили прохожих вызвать автомобиль такси. Сев в прибывший по вызову автомобиль такси, обвиняемые сообщили водителю о необходимости проехать к дому, расположенному по улице Жукова города Абакана. Прибыв в назначенное место, злоумышленники напали в автомобиле на мужчину и нанесли ему один удар ножом в область шеи. Потерпевшему удалось выбраться из автомобиля, он бросился бежать и обратился за помощью к прохожим. Мужчину незамедлительно доставили в больницу, где, несмотря на оказываемую медицинскую помощь, он скончался в этот же вечер в результате слепого колото-резаного проникающего в полость трахеи ранения шеи с повреждением правой общей сонной артерии, осложнившегося массивной кровопотерей, геморрагическим шоком.

Завладеть автомобилем «Мазда 6» и денежными средствами, находящимися в автомобиле, обвиняемые не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку потерпевший, после причиненного ему ранения, выбежал из автомобиля с ключами от замка зажигания.

Опасаясь ответственности за содеянное, молодые люди скрылись с места происшествия бегством, однако, через некоторое время обратились к незнакомой женщине, сообщив ей о нападении на таксиста, и попросили вызвать полицию.

Обвиняемые находятся под стражей.

Расследуя обстоятельства преступления, органом следствия было внесено представление в КГБО ПУ «Шушенский сельскохозяйственный колледж» по факту несвоевременного сообщения в органы полиции о самовольном уходе из учебного учреждения несовершеннолетних. По результатам рассмотрения представления 5 сотрудников колледжа привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 15:38 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости