Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 июля 2016 года В Ильинском районе найден пропавший ребенок

22 июля 2016 года в Пермский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю поступило сообщение о том, что днем 21 июля 2016 года ушел из дома на прогулку и не вернулся 7-летний мальчик, проживающий в посёлке Ильинский. По данному факту незамедлительно было организовано проведение доследственной проверки.

В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что опекун, проживающий с ребенком, несмотря на то, что мальчик не пришел ночевать, не обратилась в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении опекаемого, опасаясь ответственности. Лишь на вторые сутки ею было сделано сообщение в правоохранительные органы.

Установлено, что днём 21 июля 2016 года ребенок гулял со своими друзьями на детском пляже поселка, купался, после чего пошел домой, где впоследствии так и не объявился. Друзья и родные мальчика о месте его возможного пребывания пояснить следователям ничего не смогли, у родителей, лишенных в отношении мальчика родительских прав и проживающих в другом городе, ребенок также не появлялся. При проверке автовокзала, опросе работников автотранспорта, таксистов, значимых сведений получено не было.

Столь длительное отсутствие ребенка в месте жительства обусловило рассмотрение следователями различных версий его исчезновения, в том числе убийства и похищения. В целях розыска мальчика на территории Ильинского района был создан штаб, куда вошли руководители всех правоохранительных органов района, представители администрации. К розыску пропавшего подключились сотрудники МЧС, отдела криминалистики Следственного управления СКР, а также жители района, которые как по телефону, так и в сети «Интернет» сообщали правоохранителям о том, где в последний раз видели пропавшего несовершеннолетнего.

Территория поселка и близлежащих к нему населенных пунктов была разделена на секторы, которые последовательно осматривались сотрудниками отдела МВД России по Ильинскому району, весь личный состав которого был поднят для розыска ребенка. В результате поисковых мероприятий днем 24 июля 2016 года ребенок был обнаружен на одной из улиц поселка.

Как пояснил следователям сам несовершеннолетний, он не вернулся домой, поскольку не хотел, чтобы его ругала опекун и другие домочадцы. Никаких преступлений в отношении ребенка в период его отсутствия в месте жительства совершено не было, осмотревшие ребенка медики дали заключение о том, что он абсолютно здоров. В период отсутствия мальчик гулял, как он сам поясняет, спал в заброшенном доме, питался ягодами.

В настоящее время продолжается проведение проверочных мероприятий, в том числе предстоит проверить, надлежащим ли образом опекуном исполнялись свои обязанности в отношении несовершеннолетнего, установив причины, по которым ребенок ушел из дома. Сам мальчик временно помещен в один из социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, расположенных на территории Пермского края.

По результатам проверки следователем будет принято процессуальное решение.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 17:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости