Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 июля 2016 года В Кирилловском районе бывший сотрудник ДПС осужден за получение взятки за сопровождение большегруза

Собранные Кирилловским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего инспектора ДПС. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за заведомо незаконные действия).

Следствием и судом установлено, что 5 апреля 2016 года к подсудимому с просьбой о встрече обратился инженер по безопасности дорожного движения коммерческой организации и, встретившись с ним на 90 км автодороги «Вологда - Медвежьегорск», предложил ему за денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей обеспечить беспрепятственный проезд автомобиля марки «КАМАЗ 6460» с полуприцепом платформой для перевозки дорожной техники с находящимся на нем экскаватором, принадлежащим организации по территории Кирилловского, Вашкинского и Вытегорского районов Вологодской области. Зная, что транспортное средство имеет превышение допустимых габаритов и специальное разрешение для его проезда по территории указанных районов отсутствует, подсудимый согласился и получил деньги в оговоренном размере. Он стал сопровождать автомобиль по автодороге, но около 15 часов 5 апреля 2016 года был остановлен нарядом ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кирилловскому району. К коллегам он обратился с просьбой беспрепятственно пропустить крупногабаритный автомобиль, на что инспекторы ответили отказом.

В этот же день незаконные действия подсудимого были пресечены сотрудниками полиции, незамедлительно передавшими информацию в региональное управление Следственного комитета. Следователи в ходе проведенных на месте происшествия мероприятий денежные средства, полученные подсудимым в качестве взятки, изъяли.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей в доход государства с лишения права занимать должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел сроком на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 09:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости