Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

02 августа 2016 года В отношении директора организации, возместившей в бюджет ущерб, причиненный в результате совершения налогового преступления, прекращено уголовное преследование

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области прекращено уголовное дело в отношении 39-летней жительницы г. Воронежа - директора одной из организаций - по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации, в крупном размере). Уголовное дело было возбуждено на основании материалов налоговой проверки.

По материалам следствия, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость директор организации создала видимость приобретения зерна на элеваторах якобы через фирму путем создания формального документооборота. При этом фактически продукция ее организацией закупалась непосредственно у производителей, в связи с чем, в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость были внесены заведомо ложные сведения и неправомерно предъявлен к вычету налог на добавленную стоимость по контрагенту за 3 квартал 2011 года в сумме свыше 11,3 млн. рублей и 4 квартал 2011 года в сумме 2,6 млн. рублей.

В ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, в результате совершения подозреваемой преступления возмещен в полном объеме на общую сумму около 19 млн. рублей.

Кроме того, установлено, что ранее к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов женщина не привлекалась. С учетом перечисленных оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства, которым предусмотрено, что лицо, впервые совершившее преступление в налоговой сфере освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки, соответствующих пеней и штрафов, уголовное дело в отношении подозреваемой было прекращено – рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Александр Федоров.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:02 12:38 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости