Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 августа 2016 года В Санкт-Петербурге задержан мужчина, подозреваемый в причастности к убийству двух человек

Ранее сообщалось, что следственными органами Следственного комитета России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) по факту обнаружения днем 27 ноября 2015 года во 2-м подъезде дома 10 корпус 1 по 5-му Предпортовому проезду в Санкт-Петербурге тела женщины, 1960 года рождения и ее сына, 1986 года рождения с явными признаками насильственной смерти – множественными колото-резаными ранениями.

По подозрению в совершении указанного преступления 20 июля 2016 года был задержан житель Санкт-Петербурга Александр Добкин, 1967 года рождения, бывший сотрудник правоохранительных органов, которому в настоящее время предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия установлено, что Добкин являлся соседом потерпевших по трехкомнатной коммунальной квартире, в собственности которого находились две комнаты из трех указанной квартиры, в третьей проживали вышеуказанные женщина с сыном. Добкин, действуя из корыстных побуждений, а также на почве личных неприязненных отношений к потерпевшим, возникшим в ходе социально-бытовых конфликтов, разработал преступный план (в том числе с обеспечением себе алиби), направленный на убийство последних, а также с целью завладения, принадлежащей им комнатой. К исполнению своего преступного плана Добкин привлек своего знакомого Козлова, с которым ранее вместе проходил службу в органах милиции, предложив ему денежное вознаграждение в размере 1 миллион рублей.

В ноябре 2015 года Добкин, находясь на лестничной площадке во 2-ом подъезде дома 10 корпус 1 по 5-му Предпортовому проезду, имея умысел на убийство вышеуказанных лиц, причинил потерпевшим неустановленным следствием предметом множественные колото-резаные ранения. В результате полученных повреждений женщина и ее сын скончались на месте происшествия.

В ночь с 23 на 24 августа 2016 года в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был задержан Андрей Козлов, 1971 года рождения, житель Санкт-Петербурга, который также причастен к совершению указанного преступления.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, совершенного преступления. Решается вопрос об избрании в отношении Козлова меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 18:56 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости