Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 сентября 2016 года В Пермском крае перед судом предстанет бывший директор муниципального учреждения, обвиняемый во взятках и превышении должностных полномочий, приведших к ущербу бюджета на сумму более 36 миллионов рублей

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального учреждения «Управление капитального строительства Пермского муниципального района», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286, п. «в» ч. 5 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий; получение взяток в виде денег в крупном и особо крупном размерах за совершение в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, действий, входящих в его служебные полномочия, действий, которыми он может способствовать в силу своего должностного положения, незаконных действий, а равно за общее покровительство и попустительство по службе).

Следствием установлено, что 15 февраля 2013 года между МУ «УКС Пермского муниципального района» в лице директора, которым являлся обвиняемый, и коммерческой организацией был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по объекту «Реконструкция здания детского сада д. Горшки Заболотского сельского поселения», на сумму более 36 миллионов рублей.

В процессе исполнения контракта обвиняемый, осуществлявший организацию контроля за производством строительных работ и в целом за выполнением строительной организацией своих обязательств, в нарушение установленного нормативно-правовыми актами порядка внесения изменений в проектную документацию, дал устное согласие коммерсантам, фактически руководившим строительными работами, произвести замену строительных материалов.

В результате неправомерных действий чиновника детский сад возвели не в соответствии с проектной документацией, а также с многочисленными нарушениями строительных норм и правил. В настоящее время использовать здание для дошкольного образования не представляется возможным.

После этого обвиняемый подписал справки и акты, необоснованно указав в них, что работы выполнены в полном объеме, претензий к качеству выполненных работ и к примененным материалам не имеет, а также завизировал счета на оплату, тем самым незаконно обеспечил оплату вышеуказанных работ и последующую приемку объекта строительства.

Действия чиновника повлекли существенные нарушения прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, причинив имущественный ущерб бюджетам Пермского края и Пермского муниципального района на сумму более 36 млн. рублей, а также воспрепятствовали выполнению государством и органами местного самоуправления социально-значимой функции по обеспечению детей бесплатным дошкольным образованием.

Кроме того, в ходе предварительного следствия установлены факты получения директором МУ «УКС Пермского муниципального района» в 2010, 2011 и 2012 годах взяток в виде денег в крупном размере - 800 тысяч рублей, и особо крупном размере - более 1,4 млн. рублей, за совершение в пользу взяткодателей коммерсантов действий, которые входили в служебные полномочия обвиняемого.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 18:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости