Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 сентября 2016 года В посёлке Октябрьский задержаны чиновница и коммерсант, подозреваемые в мошенничестве, совершенном в рамках реализации программы по переселению граждан из ветхого (аварийного) жилья

Следователем Октябрьского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю в рамках расследуемого уголовного дела, возбужденного по фактам незаконного взимания денежных средств с двух пожилых женщин в рамках реализации программы по переселению граждан из ветхого (аварийного) жилья, задержаны один из руководителей Октябрьского городского поселения и руководитель коммерческой организации.

По версии следствия, в 2013-2014 годах сотрудник администрации Октябрьского городского поселения при реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого (аварийного) жилья в поселке Октябрьский, путем обмана, с участием третьих лиц, убедили двух пожилых женщин в том, что новое жилье может быть им предоставлено только после уплаты определенной денежной суммы. После этого мошенники заключили фиктивные договоры на приобретение части жилых помещений и получили от женщин более 700 тысяч рублей, которые обратили в свою пользу. При этом женщина – участница Великой Отечественной войны лишилась более 200 тысяч рублей. По закону новое жилье должно было предоставляться безвозмездно и впоследствии женщины квартиры получили, однако денежных средств, переданных мошенникам, лишились. Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Продолжается проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 17:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости