Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 сентября 2016 года В Челябинской области арестованы трое сотрудников ГИБДД, подозреваемые в вымогательстве взятки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении трех инспекторов полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 20 августа 2016 года на автодороге «Аргаяш-Чебаркуль», в ходе исполнения служебных обязанностей, подозреваемые остановили легковой автомобиль, за управлением которого находился местный житель. Подозреваемые при проверке документов установили, что у последнего истек срок действия прав на управление транспортным средством, после чего стали вымогать у хозяйки автомобиля, находившийся в салоне 30000 рублей за не привлечение к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.32 КоАП РФ (допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления транспортным средством). Так как, у женщины не имелось денежных средств, подозреваемые потребовали передать им паспорт и золотые серьги, которые пообещали вернуть при получении взятки в виде денежных средств. 5 сентября 2016 года после передачи части вымогаемой взятки в сумме 10000 рублей подозреваемые были задержаны сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области.

По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Решается вопрос о предъявлении обвинения. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. В ходе расследования уголовного дела следователем в обязательном порядке будут установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, для их устранения и профилактики подобных преступных деяний будет внесено представление.

Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

26.09.2016

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 16:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости