Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 сентября 2016 года В Кемеровской области вынесен приговор несовершеннолетним жителям города Юрга в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области оказались достаточными для вынесения приговора 18 и 15-летнему жителям города Юрга. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с проникновением в чужое жилище). На момент совершения преступления 18 -летнему осужденному было 17 лет.

Следствием и судом установлено, что в мае 2015 года в вечернее время подростки находились в состоянии алкогольного опьянения в гостях у знакомой девушки. В ходе общения она им рассказала, что в одной из квартир живет сосед, который спит пьяный, а дверь не закрывает. Злоумышленники решили сходить в эту квартиру, что бы украсть оттуда что-нибудь ценное. Дверь квартиры действительно была открыта, они зашли внутрь, увидели спящего мужчину на диване, похитили микроволновую печь, чайник, ноутбук, обогреватель, пылесос и 2 телефона. Примечательно, что в квартиру они приходили 2 раза, так как сразу все унести не могли. Похищенные вещи обвиняемые унесли на квартиру, которую снимали, а затем хотели их продать. Однако утром подростков разбудили сотрудники полиции. Потерпевшему причинен ущерб на сумму более 17 тысяч рублей. Вину в совершенном преступлении они признали, похищенное вернули потерпевшему. В ходе расследования уголовного дела установлено, что родители задержанных должного внимания своим сыновьям не уделяют, контроль с их стороны за несовершеннолетними не осуществляется, должным воспитанием не занимаются, дети предоставлены сами себе, состоят на учете в ПДН, употребляют спиртные напитки. В связи с этим усматривается ненадлежащий контроль над подростками со стороны должностных лиц полиции, свидетельствует о низкой профилактической работе сотрудников ПДН с несовершеннолетним. В связи с ненадлежащей профилактической работой следователем внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Приговором суда им назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно каждому с испытательным сроком 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 14:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости