Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 октября 2016 года Сотрудники краевого следственного управления и Дальневосточного управления на транспорте на совместной коллегии обсудили вопросы эффективной борьбы с невыплатой заработной платы работникам предприятий, организаций

«Об эффективности принимаемых мер по выявлению и расследованию преступлений по фактам невыплаты заработной платы и иных выплат, предусмотренных законом» - тема заседания совместной коллегии Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

Список участников и почетных гостей:

- Решетников Петр Геннадьевич, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю,

- Помозов Сергей Петрович, руководитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ,

- Кирилюк Сергей Иванович, исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам безопасности,

- Ефремов Сергей Викторович, руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Хабаровскому краю,

- руководство Дальневосточной транспортной прокуратуры, прокуратуры Хабаровского края, сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю, работники Государственной инспекции труда в Хабаровском крае, сотрудники Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю.

Краткая статистическая информация, примеры расследования уголовных дел:

Защита конституционных прав граждан на своевременное и в полном объеме получение вознаграждения за свой труд путем пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, в настоящее время является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России.

С целью повышения эффективности работы по выявлению преступлений анализируемой категории, в 2015 году между краевым следственным управлением и Государственной инспекцией труда в Хабаровском крае заключено соглашение о порядке взаимодействия при выявлении преступлений о нарушении трудовых прав граждан, в том числе по ст. 145.1 УК РФ.

В январе 2016 года краевым следственным управлением, Правительством Хабаровского края, краевыми представителями Пенсионного Фонда РФ, Фонда социального страхования, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной налоговой службой, Федеральной службы государственной регистрации и другими контролирующими органами заключено соглашение о межведомственном взаимодействии и взаимном информационном обмене по соблюдению конституционных прав граждан на оплату труда и снижению неформальной занятости в Хабаровском крае.

В октябре 2016 года руководителем следственного управления издан организационно-распорядительный документ, регулирующий процессуальную деятельность в сфере уголовного преследования руководителей организаций, иных работодателей, допускающих невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

С учетом значимости данного направления деятельности, в текущем году существенно изменилась форма взаимного сотрудничества между краевым следственным управлением и Правительством Хабаровского края. Налажено тесное конструктивное взаимодействие с комитетом по труду и занятости Правительства Хабаровского края в целях обеспечения защиты государственных и общественных интересов от преступных посягательств в сфере труда. Руководитель следственного управления ежемесячно принимает участие в заседаниях межведомственной комиссии по решению проблем просроченной задолженности по заработной плате и снижению напряженности на рынке труда при Правительстве Хабаровского края.

Участие краевого следственного управления и принятие адекватных, своевременных мер позволило устранить задолженность по заработной плате перед более 800 работниками в сумме свыше 73 млн. рублей, наложен арест на имущество стоимостью 23 млн. рублей.

В целях своевременного реагирования на нарушения закона аппаратом управления в еженедельном порядке осуществляется мониторинг реестра организаций-должников Гострудинспекции, Росстата. Следственным управлением принимаются предупредительные меры по недопущению образования длительного периода невыплаты заработной платы. С этой целью разработаны памятки действий граждан в случае несвоевременной оплаты труда, которые размещены на сайте управления и разосланы для размещения на стендах территориальных следственных отделов и ознакомления заявителей по материалам проверок.

За 9 месяцев 2016 года в краевом следственном управлении зарегистрировано 123 сообщения о преступлениях анализируемой категории (АППГ – 73).

В основном сообщения о преступлениях поступают непосредственно от лиц, в течение длительного времени не получавших установленные законом выплаты. Также сообщения поступают из контролирующих органов, которым стало известно о совершенном деянии, например, из Государственной инспекции труда в Хабаровском крае поступил 31 материал в отношении 11 организаций. В порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ прокурорами в следственные подразделения края направлено 9 (АППГ – 2) постановлений по факту невыплаты заработной платы, по каждому из которых возбуждено уголовное дело.

В 2016 году в производстве следственных подразделений Хабаровского края находилось 39 уголовных дел. По результатам производства предварительного следствия в суд направлено 3 уголовных дела.

Так, в суд направлено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы в размере 56 млн. рублей генеральным директором ООО «МИП ДВ» 508 работникам.

По факту невыплаты заработной платы работникам АО «Хабаровская ремонтно-строительная компания» 27.04.2016 возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145.1 УПК РФ. После возбуждения уголовного дела ущерб в размере свыше 23 млн. рублей перед 365 работниками полностью возмещен в добровольном порядке.

За деятельным раскаянием в отношении генерального директора ОАО «ГИПРОДОРНИИ» прекращено уголовное дело, возбужденное по факту невыплаты заработной платы 219 работникам организации на общую сумму почти 29 млн. рублей. Только после того, как наложенные аресты на имущество, спецтехнику организации и их изъятие парализовало ее деятельность, генеральный директор общества изыскал денежные средства для погашения задолженности по заработной плате.

Задержание в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и помещение в изолятор временного содержания одного из учредителей ООО «Лесные ресурсы» и его фактического руководителя, способствовало активизации мер, направленных на погашение задолженности по заработной плате, которую на протяжении длительного периода времени не могли добиться государственная инспекция труда, другие контролирующие ведомства. Задолженность по заработной плате перед 52 работниками поселка Тулучи Ванинского района составляла 9 млн. рублей, которая погашена в полном объеме.

Возмещение причиненного ущерба работнику — получение вознаграждения за выполненный труд в полном объеме — это первоочередная задача, которая стоит перед следователями Следственного комитета России по уголовным делам, связанным с нарушением трудовых прав граждан. Данная работа осуществляется следователями Следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю в тесном взаимодействии со следователями Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости