Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

07 февраля 2012 года Завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Курчатовской городской Думы и руководителя частной фирмы, обвиняемых в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных преступным путем

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Курчатовской городской Думы Курской области Дмитрия Клиндухова и руководителя ООО «Галера» Романа Долгих. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По материалам следствия, в конце 2009 — начале 2010 года с целью хищения денежных средств, выделяемых на проведение капитального ремонта жилых домов в городе Курчатове, Долгих, чья организация выиграла конкурсы по подбору подрядных организаций, и Клиндухов, являвшийся соучредителем трех частных компаний по управлению жилищным фондом и получивших подряд, завысили объем и стоимость выполненных работ по проведению капитального ремонта жилых домов путем внесения заведомо ложных сведений в соответствующие акты. В результате ими были похищены денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию «Город Курчатов», а также трех организаций, где Клиндухов являлся учредителем, на общую сумму 25 797 109 рублей, из которых более 24,5 миллионов – средства муниципального бюджета.

В последствии обвиняемые решили легализовать похищенные денежные средства. С этой целью часть средств в размере более 18 000 000 рублей были перечислены на счет индивидуального предпринимателя Клиндуховой К.В., являющейся женой депутата, якобы за оплату материалов, израсходованные на проведение капитального ремонта жилых домов, которые фактически не поставлялись. Аналогичная схема использовалась Долгих и при легализации еще одной части похищенных денежных средств в размере более 6 000 000 рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вторник, 07.02.2012 , 11:11

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:07 10:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости