Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

06 декабря 2016 года В Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностными полномочиями главой муниципального образования «Облученский муниципальный район».

Следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования «Облученский муниципальный район». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2013-2014 годах между администрацией муниципального образования и индивидуальным предпринимателем заключено четыре муниципальных контракта, согласно которым последний обязался построить малоэтажные многоквартирные жилые дома в поселке Известковом Облученского района и передать в муниципальную собственность 43 квартиры. В указанный период индивидуальный предприниматель произвел строительство домов. При этом им были допущены многочисленные нарушения требований нормативных документов. По совокупности выявленных дефектов несущих конструкций указанных домов им присвоена категория технического состояния – аварийное, дома не соответствуют требованиям указанного регламента по механической безопасности и представляют угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу физических лиц.

Глава муниципального образования, зная, что муниципальные контракты исполняются подрядчиком ненадлежащим образом, с нарушением строительных норм и правил, стремясь создать видимость надлежащей реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также скрыть действительное положение дел в части реализации этой программы и освоения бюджетных денежных средств, подписал акты приема-передачи объектов долевого строительства, согласно которым принял без каких-либо замечаний предусмотренные указанными контрактами объекты в количестве 43 квартир и перечислил в период 2013-2015 годов предпринимателю бюджетные денежные средства на сумму более 54 млн. рублей. Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляет УФСБ России по ЕАО.

Подозреваемый глава МО «Облученский муниципальный район» задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Необходимо отметить, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты расследования уголовного дела в отношении предпринимателя по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), в ходе которого проведены строительно-технические судебные экспертизы, определившие техническое состояние возведенных домов.

В настоящее время выполняются неотложные следственные действия, по установлению всех обстоятельств случившегося, иных лиц причастных к совершению указанного преступления. Кроме этого, в правительство Еврейской автономной области внесено представление о необходимости устранения нарушений закона и принятия безотлагательных мер к обеспечению безопасности граждан. Расследование по уголовному делу находится на контроле руководства управления.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 18:29 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости