Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 декабря 2016 года В Красноярске экс-полицейские признаны виновными в вымогательстве взятки и превышении должностных полномочий

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю доказательства суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух бывших сотрудников вневедомственной охраны (25 и 37 лет) за вымогательство взятки за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору, а также превышение должностных полномочий ( п.п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в августе 2015 года двое сотрудников Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Красноярскому краю, находясь на дежурстве, осуществляли патрулирование в Кировском районе Красноярска. При осмотре одного из автомобилей, припаркованного во дворе дома, сотрудниками полиции в салоне указанной машины был обнаружен синтетический наркотик, тем самым выявлен факт незаконного хранения наркотического средства 21-летним молодым человеком. После чего полицейские пригласили его в служебный автомобиль, где выдвинули требование о передаче им взятки в виде денег за сокрытие данного факта. Молодой человек, полагая, что в случае невыполнения незаконных требований сотрудников полиции, он будет привлечен к установленной законом ответственности за хранение наркотического средства, согласился передать стражам порядка требуемую сумму. Кроме того, в качестве обеспечения «сделки» полицейские неправомерно завладели водительским удостоверением потерпевшего.

В целях пресечения преступной деятельности сотрудников полиции, потерпевший обратился в оперативную службу безопасности ГУ МВД России по Красноярскому краю. В ходе проведения оперативных мероприятий один из сотрудников, прибывший на место передачи денежных средств по указаниям второго, получив требуемую сумму, был задержан с поличным на месте преступления. После чего оба полицейских были уволены из правоохранительных органов.

Таким образом, путем вымогательства сотрудники полиции получили взятку на общую сумму 44 500 рублей.

Суд признал бывших полицейских виновными, назначив им наказание в виде реального лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому. В настоящее время приговор обжалуется.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 14:51 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости