Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

07 декабря 2016 года Следствием в рамках уголовного дела о посягательстве на жизнь сотрудников полиции проверяется версия о приготовлении мужчины, который накануне был задержан в Улан-Удэ на площади Советов, к совершению поджога одного из административных зданий

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия расследуется уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Улан-Удэ, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

По данным следствия, подозреваемый мужчина начинил четыре бутылки зажигательной смесью, прикрепил к ним самодельные запалы и, взяв их с собой, 5 декабря в вечернее время прибыл на площадь Советов города Улан-Удэ. В настоящее время выясняется, для какой изначальной преступной цели злоумышленник планировал применить свои снаряды. Не исключается версия о том, что мужчина намеревался совершить поджог одного из административных зданий. Однако почти сразу его возможные противоправные действия были пресечены патрулем сотрудников полиции, которые среагировали на подозрительного человека с рюкзаком, задержали его и доставили в помещение расположенного на площади стационарного поста. Внутри мужчина, намереваясь воспрепятствовать законной деятельности полицейских путем посягательства на их жизнь, попытался зажечь запалы своих бутылок с горючей смесью, понимая, что в случае распространения огня в небольшом по площади помещении поста с одним выходом, находящиеся в нем представители власти могут погибнуть. Однако его опасные действия вновь были пресечены сотрудниками. Чуть позже мужчина предпринял еще одну попытку и, исхитрившись, разбил изъятые у него снаряды, столкнув их со стола на пол. В результате этого содержимое трех бутылок воспламенилось, однако сотрудникам полиции и подоспевшим пожарным удалось потушить возгорание.

Предварительно установлено, что в момент задержания мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Также проверяется версия о возможном употреблении им наркотических средств. В ходе обыска в квартире у подозреваемого на балконе обнаружена канистра, наполненная легковоспламеняющейся жидкостью. Изъятая зажигательная смесь в бутылках и канистре направлена в лабораторию для проведения химического анализа и установления ее компонентов.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанного мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и экспертизы, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 18:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости