Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

09 декабря 2016 года 9 декабря - Всемирный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей 1 ноября 2003 года. Конвенция обязывает государства, ее подписавшие, объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Расследование преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. В следственном управлении по Магаданской области расследуется подавляющее большинство преступлений коррупционной направленности, совершенных на территории региона.

В текущий период 2016 года в территориальные следственные подразделения СУ СК России по Магаданской области поступило 72 сообщения о преступлениях коррупционной направленности (АППГ-44), по результатам, рассмотрения которых возбуждено 62 уголовных дела, (в аналогичном периоде прошлого года – 30), по 8 сообщениям отказано в возбуждении уголовных дел (в 2015 году – 13), 2 – передано по подследственности (2).

Огромная работа проделана по выявлению основной формы коррупции – взяточничества. За 11 месяцев 2016 года эффективность выявления взяточничества увеличилась в несколько раз (возбуждено 32 уголовных дела против 2 в аналогичном периоде прошлого года), из них 12 по фактам получения взятки, 19 по фактам дачи взятки, 1 – посредничество во взяточничестве).

В истекшем периоде 2016 года в производстве следственных подразделений находилось 80 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности (АППГ – 36), окончено производством 23 (18), из них 18 (15) уголовных дел в отношении 20 (15) лиц направлено в суд, 2 дела прекращены в связи истечением сроков давности и в связи с деятельным раскаянием обвиняемого.

Из общего числа уголовных дел о коррупционных преступлениях находящихся в производстве, основную массу составили уголовные дела о фактах взяточничества - 32 уголовных дела, 13 уголовных дел о фактах служебного подлога, 13 дел связаны с преступлениями против собственности (7 - мошенничество, 6 – присвоение и растрата), 1 – по факту злоупотребления должностными полномочиями; 1 по факту превышения должностных полномочий, 1 – по факту злоупотребления полномочиями.

Случаев вынесения постановлений о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям в ходе следствия и судом в истекшем периоде 2016 года не имелось, оправдательные приговоры не постанавливались.

В целях возмещения ущерба от причиненных преступлений следователями принимаются меры по розыску и аресту имущества как похищенного, так и имущества, за счет которого может быть в дальнейшем возмещен вред. По уголовным делам, направленным в суд, в ходе предварительного расследования принимались меры по возмещению причиненного ущерба. Возмещение имущественного вреда производилось как путем применения мер обеспечительного характера (наложение ареста, изъятие добытого незаконным путем), так и добровольного погашения подозреваемыми (обвиняемыми). В 2016 году по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности имущественный ущерб, по уголовным делам, направленным в суд для рассмотрения, преступлениями причинен ущерб на общую сумму 7143 тыс. рублей (АППГ-9877 тыс. рублей). В ходе расследования возмещено 862 тыс. рублей, на имущество обвиняемых наложен арест на сумму около 6107 тыс. рублей.

Так, по уголовному делу по обвинению заместителя директора МАУ «Городской стадион» в хищении бюджетных денежных средств в размере 75 тыс. рублей, в ходе следствия следователем наложен арест на имущество обвиняемого – автомобиль стоимостью 1 млн. рублей.

Обвиняемая по уголовному делу - начальник отделения почтовой связи Синегорье Управления Федеральной почтовой службы Магаданской области – ФГУП «Почта России» в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, (похитила путем присвоения денежные средства ФГУП «Почта России» в размере 377 тысяч рублей) в ходе следствия добровольно возместила ущерб в полном объеме.

В 2016 году обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 286 УК РФ) глава муниципального образования «пос. Оротукан» добровольно возместил причиненный ущерб в сумме 385 тысяч рублей. По результатам рассмотрения уголовного дела судом в отношении главы МО «пос. Талая», признанного виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 286 УК РФ), по иску прокурора области взыскано 3 млн. руб. Приговорами суда главам муниципалитетов назначено наказание в виде лишения свободы.

Следственным управлением и его территориальными подразделениями через средства массовой информации активно обеспечивается антикоррупционное просвещение населения области путем выступлений на телевидении и радио, в печатных изданиях, на региональных Интернет-ресурсах и сайте управления. До общественности регулярно доводится информация о расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о коррупционных преступлениях.

В 2016 году активно освещалась в СМИ информация о расследовании уголовного дела в отношении высокопоставленого сотрудника областного управления МВД России, признанного судом виновным в совершении мошенничества и присвоения (ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ). Установлено, что в декабре 2013 года полицейский, предложил получившим премии сотрудникам вернуть ему денежные средства, поскольку они якобы предназначены для нужд управления полиции. Таким образом, он незаконно получил денежные средства на общую сумму более 1,5 млн. рублей. Кроме того, в декабре 2014 года он, временно исполняя обязанности начальника УМВД России по Магаданской области, подписал приказ о выплате разовой денежной премии руководящему сотруднику медико-санитарной части в размере около 1 млн. рублей. После чего потребовал от него передать часть премии в размере около 580 тыс. рублей ему, однако последний отказался вернуть полученные деньги. Вступившим в законную силу приговором суда ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Широкое распространение получила информация о завершении расследования и рассмотрения судом уголовного дела по обвинению директора государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Магадана, обвиняемого по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Установлено, что в 2015 году злоумышленик за подписание актов о приемке выполненных работ по ремонту помещений объекта, получил от директора подрядной организации, требуемые им 156 тысяч рублей. Вступившим в законную силу приговором суда ему назначено наказание не связанное с лишением свободы.

Активно освещалась в СМИ информация о рассмотрении судом уголовного дела в отношении осужденного и отбывающего наказание ИК № 3 УФСИН России по Магаданской области, давшего взятку в виде денег в сумме 3 тысяч рублей сотруднику колонии, за пронос телефонов и спирта на территорию исправительного учреждения. Приговором суда злоумышленник признан виновным в даче взятки (ч. 3 ст. 291 УК РФ) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима, со штрафом в 90 тыс. рублей.

Значительный резонанс в обществе получило уголовное дело в отношении бывшего начальника департамента строительства администрации Магаданской области, признанного судом виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 285 УК РФ (), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Установлено, что чиновник в 2012 году заведомо зная, что застройщик не ведет работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Сусумане, незаконно подписал представленные акты выполненных работ, в том числе не предусмотренные проектом, и справки об их стоимости, в которых содержались ложные сведения, а затем незаконно, на основании подписанных документов были перечислены подрядчику бюджетные денежные средства в размере более 62, 7 млн рублей. В 2013 году, злоумышленник исполняя функции заказчика по государственному контракту на выполнение комплекса работ по реконструкции котельной в поселке Дукат, при отсутствии фактически выполненных на объекте работ, подписал фиктивные документы о якобы выполненных работах, на основании которых заказчику незаконно перечислены бюджетные средства в размере около 30 млн рублей. В результате действий чиновника федеральному и региональному бюджетам причинен ущерб на общую сумму более 90 миллионов рублей.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 3 года. Кроме того, суд удовлетворил заявленные прокурором исковые требования о взыскании с осужденного причиненного ущерба.

В целях выявления сообщений о коррупционных преступлениях мониторинг региональных и местных СМИ осуществляется ежедневно. Регулярно изучаются информационные материалы размещенные, как на сайтах информационных агентств, так и Интернет-версиях печатных изданий и телекомпаний.

На официальном сайте следственного управления в разделе «Борьба с коррупцией» размещена обзорная информация о порядке обращения граждан в следственное управление о фактах коррупционных проявлений с разъяснением о беспрепятственном сообщении о данных фактах по телефону, посредством почтовый связи, по сети «Интернет» через соответствующую ссылку названного раздела сайта.

Следственным управлением и органами прокуратуры, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, контролирующими органами на данном направлении работы обеспечено надлежащее межведомственное взаимодействие.

Работа по противодействию коррупционным преступлениям и проявлениям продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 11:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости