Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 декабря 2016 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН

Следственное управление Следственного комитета РФ по Курганской области информирует о результатах своей деятельности по противодействию коррупции и расследованию коррупционных преступлений в текущем году.

За 11 месяцев 2016 года в следственные отделы следст­венного управ­ле­ния поступило 497 сообщений о преступлениях коррупционной на­прав­ленно­сти, что незначительно превышает данный показатель 11 месяцев 2015 года (АППГ – 493). По результатам рассмотрения поступивших со­общений рас­сматриваемой категории следователями следственного управления возбуждено 286 уголовных дел.

Из числа особо резонансных дел, возбужденных следственным управлением в текущем году, стоит отметить уголовные дела о злоупотреблении должностными полномочий бывшим начальником УМВД России по Курганской области Решетниковым И.В., а также о фактах взяточничества и иных коррупционных деяний со стороны руководителей органов муниципальной власти Кетовского района Курганской области при выделении земельных участков на территории Кетовского района. В июне этого года бывший начальник тыла УМВД России по Курганской области Сергей Мазко был признан виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.5 и ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в составе группы лиц по предварительному сговору в значительном, крупном, особо крупном размерах). Следствием и судом установлено, что Мазко, занимая указанную должность и курируя вопросы исполнения государственных контрактов, вступив с другими руководящими сотрудниками органов внутренних дел в сговор, с мая 2012 года по сентябрь 2014 года получил от руководителей организаций, состоящих в договорных отношениях с органами и учреждениями системы МВД России, семь взяток на общую сумму более 8,5 миллионов рублей, которые были поделены между соучастниками. В ходе следствия Сергей Мазко заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, во исполнение условий которого не только признал свою вину и изобличил своих соучастников (дело в отношении которых в настоящее время рассматривается судом), но и сообщил о новом, ранее не известном правоохранительным органам преступлении, связанном со взяточничеством со стороны руководства УМВД России по Курганской области. Исполняя условия досудебного соглашения, Сергей Мазко выступил свидетелем и по другим уголовным делам, возбужденным в отношении бывших руководителей УМВД России по Курганской области. Приговором суда Мазко назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В сентябре текущего года уголовное дело в отношении директора ГБУ «Курганский лесопожарный центр», обвиняемого в получении от директора коммерческой фирмы взятки в крупном размере, растрате имущества учреждения и злоупотреблении должностными полномочиями рассмотрено в Курганском городском суде. Приговором суда директор центра признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления, а также в муниципальных и государственных учреждениях сроком на 3 года и штраф в размере трех миллионов рублей.

За 11 месяцев 2016 года следователями следственного управления производством окончено 58 уголовных дел кор­руп­ционной на­правленности. По направленным в суд де­лам к уго­ловной ответ­ственно­сти за со­верше­ние коррупционных преступлений при­влечено 53 лица, из них: 28 долж­ностных лиц, в том числе 6 долж­ностных лиц органов мест­ного само­управ­ления, 4 высокопоставленных сотрудника правоохранительных орга­нов, 3 должностных лица в сфере об­ра­зова­ния и здравоохранения, 4 представителя государственных и муниципаль­ных учреж­дений, 1 руководитель коммерческой организации, а также 25 лиц, совершивших покушения на дачу взяток, и др.

В истекшем периоде 2016 года сферами жизнедеятельности, наиболее подверженными коррупционным проявлениям, являлись образование, здравоохранение, ЖКХ, пра­воохранительные органы и органы местного самоуправле­ния.

По каждому из расследованных уголовных дел коррупцион­ной на­прав­лен­ности следствием на досудебной стадии принимались меры, направленные на возмещение ущерба, при­чинен­ного преступлением. В случае обнару­же­ния иму­щества, находящегося в собственности, следствием решался вопрос об его аре­сте. По уголовным делам коррупционной направленности размер установ­лен­ного следствием ущерба за 11 месяцев 2016 года составил около 27 миллионов рублей. Сумма ущерба, возмещенного в ходе предварительного расследования уголовных дел коррупционной направленности, в 2016 году составила – 5,7 миллионов рублей, при этом следствием был наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму 10,6 миллионов рублей. Эффективность суммарного возмещения причиненного вреда по преступлениям указанной категории в текущем году составила 60%. Следственным управлением на постоянной основе принимаются меры по повышению уровня организации работы по воз­меще­нию ущерба, а также по взаи­модействию на данном направ­лении с оперативными служ­бами, орга­нами прокуратуры и иными кон­тролирующими органами.

В ходе расследования уголовных дел указанной категории следователями в обязательном порядке устанавливаются обстоятельства, способствовавшие совершению каждого коррупционного преступления, по результатам расследования в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу вносится представление об устранении указанных обстоятельств или других нарушений закона.

В части эффективности рассмотренных представлений можно отметить уголовное дело в отношении двух инспекторов управления государственного автодорожного надзора по Курганской области, обвиняемых в получении взяток за беспрепятственный проезд весового контроля водителями большегрузных машин. В ходе расследования данного уголовного дела следователем было изъято и изучено личное дело одного из обвиняемых, в ходе изучения которого было установлено, что последний предоставил в кадровое подразделение управления государственного автодорожного надзора по Курганской области заведомо подложный диплом об образовании, некоторые обязательные документы в его личном деле отсутствовали. В связи с установленными обстоятельствами следователь внес соответствующее представление начальнику управления государственного автодорожного надзора по Курганской области, по результатам рассмотрения которого инспектор был уволен с государственной гражданской службы, а специалист отдела кадров был привлечен к дисциплинарной ответственности.

В целях совершенствования деятельности в сфере обеспечения эффективной защиты прав и законных интересов граждан в следственном управлении осуществляет свою работу «телефон доверия», с помощью которого граждане могут сообщить о совершении преступлений указанной категории. Рассмотрение указанных сообщений, расследование уголовных дел коррупционной направленности, а также профилактика таких преступлений являются приоритетными направлениями деятельности следственного управления СК России по Курганской области.

Второй отдел процессуального контроля

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 11:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости