Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

09 декабря 2016 года В следственном управлении завершается уникальная научно-практическая конференция, посвященная современным проблемам раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против жизни.

В следственном управлении завершается уникальная научно-практическая конференция, которая объединила представителей правоприменительной практики, в первую очередь – сотрудников следственных органов, и работников научных учреждений. Поводом для заседания послужили негативные явления в криминологической обстановке нашего региона – стабильный рост зарегистрированных убийств на протяжении последних трех лет.

Современные требования к работе следователя не позволяют мыслить узкими категориями: не достаточно раскрыть и расследовать преступление, нужно как можно глубже понять его причины и предпринять все предусмотренные законом меры для предупреждения подобных противоправных явлений впредь. Именно поэтому в вопросах профилактики преступлений следственные органы берут на вооружения и применяют инновационные знания из юридической науки и результаты исследований в области криминологии.

Действительно, данные о раскрываемости убийств в Бурятии свидетельствую, что следователи и сотрудники органов дознания работают в нужном ключе, правильно применяют существующие криминалистические методики расследования и добиваются почти 100-процентного изобличения виновных лиц. Поэтому на состоявшейся конференции в большей степени обсуждались вопросы именно профилактики преступлений, предлагались меры, с учетом полномочий следователей, призванные снизить число убийств, уменьшив ту напряженность и агрессию, которая все больше и чаще проявляется в сфере межличностных отношений.

На конференции присутствовали представители исполнительной и законодательной власти, судебных органов и прокуратуры, научные работники ведущих учебных заведений Бурятии и других регионов, а также представители следственных управлений СК России по Республике Тыва, Иркутской области и Забайкальского края. Еще больше научных работников участвовали в конференции заочно. Представленные ими доклады были вынесены на обсуждение, предложенные тезисы приняты во внимание и включены в итоговую резолюцию, которая в ближайшие дни будет доработана и получит практическое применение на межведомственном уровне.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 17:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости