Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

09 декабря 2016 года В текущем году в рамках межведомственного взаимодействия правоохранительных органов удалось добиться увеличения количества выявленных преступлений коррупционной направленности

Борьба с коррупцией всегда оставалась для правоохранительных органов одним из приоритетных направлений работы. В текущем году нашим следственным управлением в рамках этой деятельности особое внимание уделялось двум составляющим – во-первых, повышению эффективности выявления преступлений коррупционной направленности и, во-вторых, полному возмещению в ходе следствия ущерба, причиненного виновными.

Конечно, вопросы выявления преступлений, напрямую не относятся к полномочиям Следственного комитета РФ, но мы понимаем насколько этот этап важен в общем деле борьбы с коррупцией. Поэтому нашими сотрудниками в рамках межведомственного взаимодействия ведется определенная совместная работа с органами полиции, ФСБ еще на стадии сбора оперативных материалов в отношении того или иного должностного лица.

В итоге принятыми мерами удалось добиться положительной тенденции. Только за прошедшие 9 месяцев этого года возбуждено 162 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности, что более чем в два раза превысило показатели прошлого года, когда было выявлено всего 74 преступления. В суд для рассмотрения по существу по итогам тех же 9 месяцев направлено 48 уголовных дел, многие из которых являлись многосоставными, как, к примеру, дело в отношении заведующей одного из детских садов Улан-Удэ, которой инкриминируется 13 эпизодов получения взяток и мошенничества.

В текущем году удалось добиться увеличения размера выявленного ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, а также объема его возмещения в ходе следствия. За 9 месяцев 2016 года добровольно в ходе следствия возмещено почти полтора миллиона рублей.

По всем уголовным делам, по которым причинен ущерб, следствием проводились необходимые мероприятия, направленные на установление имущества, добытого преступным путем, подлежащего аресту и конфискации. За 9 месяцев были наложены аресты на имущество на общую сумму более 8,5 млн. рублей.

К примеру, по уголовному делу в отношении должностного лица одного из государственных органов, обвиняемого в нескольких эпизодах мошенничества, наложен арест на имущество, зарегистрированное на злоумышленника и его близких родственников (два автомобиля, дом, земельный участок) всего на общую сумму более 5,5 млн. рублей. Данное имущество при вынесении обвинительного приговора и соответствующего решения по гражданскому иску будет впоследствии обращено в доход государства для возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 17:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости