Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

19 января 2017 года 18-летний подросток предстанет перед судом по обвинению в убийстве, сопряженным с разбоем

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителю села Линёво Озеро Хилокского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

По данным следствия, 1 ноября 2016 года в селе Линево-Озеро обвиняемый, с целью совершения разбойного нападения и завладения деньгами, проник в дом 79-летней женщины и убил её, не менее 7 раз ударив ножом. После этого обвиняемый скрылся с места происшествия. Тело женщины было обнаружено на следующий день.

Обвиняемый, ученик 9 класса местной школы, был задержан по подозрению в совершении преступления через несколько дней. Сначала он категорически отрицал причастность к убийству. Однако, когда следователи представили подозреваемому результаты экспертизы ДНК, подтвердившей наличие следов крови потерпевшей на его одежде, подросток признался в убийстве.

Следователи собрали необходимую доказательственную базу, по заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемый может отдавать отчет своим действиям.

Отметим, что подросток ранее совершил грабеж в отношении этой же женщины, за что привлечён к уголовной ответственности и был осуждён к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, подросток неоднократно доставлялся в полицию и привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Подросток имеет плохую успеваемость в школе и дважды оставался на второй год обучения. Кроме этого, подросток состоит на учете психиатра ввиду отставания в развитии. В ходе расследования уголовного дела следователи внесли представления руководству районных отделов полиции и управления ФСИН, которые, по мнению следователей, не контролировали должным образом поведение подростка, состоящего на профилактических учетах.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 17:43 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости