Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 января 2017 года В Якутии в отношении первого заместителя главы Верхневилюйского района возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя главы муниципального района «Верхневилюйский улус (район)» по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, в августе 2014 года между администрацией района и Обществом с ограниченной ответственностью «Спланс» был заключен муниципальный контракт на приобретение квартир в строящемся многоквартирном доме для дальнейшего переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Общая сумма контракта составила более 64 миллионов рублей, срок передачи жилых помещений, согласно контракту, не позднее 25.12.2015 года.

Застройщиком по объекту выполнены строительно-монтажные работы на сумму около 28 миллионов рублей.

Однако застройщик в оговоренный контрактом срок строительство жилого дома не завершил, и в июле 2016 года контракт был расторгнут.

Более того, первый заместитель главы района, заведомо зная о незавершении строительства многоквартирного дома, действуя в нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», незаконно подписал справки о стоимости выполненных работ и затрат, а также акт приемки выполненных работ.

На основании подписанных им документов на расчетный счет застройщика ООО «Спланс» необоснованно перечислены денежные средства в сумме более 38 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Верхневилюйского района.

Кроме того, следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителя Муниципального казенного учреждения «Управления промышленности, строительства и развития инфраструктуры» по признакам состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) по факту незаконного подписания актов о приемке выполненных работ унифицированной формы. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками УЭБиПК МВД по РС (Я).

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 15:36 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости