Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 января 2017 года В Хакасии вынесен приговор бывшему оперуполномоченному исправительной колонии, признанному виновным в халатности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего оперуполномоченного единого помещения камерного типа (ЕПКТ) федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 33 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Хакасия» Константина Кривошеева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием и судом установлено, 6 августа 2016 года Кривошеев, временно исполняя должностные обязанности начальника ЕПТК ИК-33, не осуществил надлежащий надзор за осужденными, находившимися в прогулочном дворике, создав тем самым условия для возникновения между ними конфликта. Так, по указанию Кривошеева, сотрудник группы безопасности вывел четверых осужденных в прогулочный дворик № 1 и стал проводить у них в камере обыск. Надзор за осужденными в это время должен был лично осуществлять Кривошеев. Однако, оставив их без надзора, он отправился проводить технический осмотр других камер, тем самым создав условия возникновения между осужденными Собировым и Сафаровым конфликта, который в связи с отсутствием Кривошеева не был своевременно пресечен. Оставшись без надзора, осужденный Сафаров в ходе конфликта причинил осужденному Собирову тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть.

В ходе расследования уголовного дела следственными органами СК России по Республике Хакасия были тщательно изучены обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления. В УФСИН России по Республике Хакасия было направлено соответствующее представление о принятии мер по устранению данных обстоятельств. По результатам рассмотрения представления сотрудники уголовно-исполнительной системы Республики Хакасия были привлечены к дисциплинарной ответственности, а именно двум сотрудникам колонии объявлен строгий выговор, трое предупреждены о неполном служебном соответствии, а Кривошеев 20 сентября 2016 года был уволен со службы в связи с нарушением условий контракта.

На стадии предварительного следствия подсудимый полностью признал себя виновным. Судом ему назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 18:28 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости