Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 января 2017 года Житель Добринского района предстанет перед судом за сексуальное насилие падчерицы

Усманским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Добринского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

По данным следствия, обвиняемый на протяжении длительного времени совершал в отношении 12-летней падчерицы преступления против её неприкосновенности. Действовал он в отсутствии матери школьницы и её младших братьев. Опасаясь угроз отчима, потерпевшая молчала о его противоправных деяниях и осмелилась рассказать лишь после 1,5 лет систематического сексуального насилия.

На время предварительного следствия обвиняемый был заключен под стражу. Под тяжестью собранных следствием доказательств он дал признательные показания, подтвердив их в ходе проверки на месте происшествия. Однако впоследствии от своих слов отказался. Его позицию следствие расценивает, как избранный им способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление. В ходе расследования уголовного дела собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Кроме этого, следствием проанализированы условия и обстоятельства, способствовавшие совершению длительного сексуального насилия школьницы, в связи с чем по месту её учебы, а также в компетентные органы системы профилактики внесены представления об устранении недостатков в работе должностных лиц и усилении профилактических мер, в том числе в отношении семей, в которых один из родителей является не родным.

Напомним, что преступления против половой неприкосновенности и свободы несовершеннолетних влекут уголовную ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 20 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 18:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости