Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 февраля 2017 года В Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело о похищении несовершеннолетней

Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «в», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего).

По данным следствия, в ночь с 13 на 14 февраля 2017 года 22-летняя жительница поселка Светлый Мирнинского района республики пришла к знакомой 16-летней девушке с требованием вернуть долг в сумме 50 тысяч рублей за ранее приобретенную косметическую продукцию.

Несовершеннолетняя ответила отказом в связи с отсутствием данной суммы денежных средств, в ответ гостья потребовала проследовать в ее квартиру до выплаты долга. При этом подозреваемая ударила девушку по лицу и высказала угрозы в случае отказа вывезти в лес либо отдать знакомым для совершения группового изнасилования.

Подавив волю несовершеннолетней к сопротивлению, подозреваемая добилась своего. Девушка вынужденно проследовала в ее автомашину, а затем на ней в квартиру злоумышленницы, которая забрала у потерпевшей мобильный телефон и заперла, лишив возможности покинуть помещение. Там несовершеннолетняя находилась на протяжении двух дней.

Как установили следователи, в течение этого времени подозреваемая требовала у девушки оповещения родственников посредством использования своего телефона о необходимости направления денежных сумм на банковскую карту.

В определенный момент узница отправила матери сообщение о происходящем, и женщина обратилась за помощью к сотрудникам полиции.

Личность злоумышленницы полицейские установили в кратчайшее время. В ходе допроса она вину в совершенном преступлении не признала. Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:19 16:15 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости