Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 февраля 2017 года В Якутии перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в сексуальном насилии над малолетней девочкой

Чурапчинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее судимого 45-летнего жителя Усть-Алданского района республики в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Предварительным следствием установлено, что в один из дней в августе 2016 года обвиняемый в своем доме, пользуясь отсутствием посторонних лиц, совершил действия сексуального характера в отношении 4-летней девочки.

Следователи установили, что потерпевшая приехала в село на летний отдых к своим родственникам, которые проживали по соседству с обвиняемым.

О преступлении ребенок рассказал родственницам, и те незамедлительно обратились в правоохранительные органы. Злоумышленника задержали и по ходатайству следователя поместили под стражу.

Необходимо также отметить, что по результатам проведенной в ходе предварительного следствия комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы у обвиняемого выявлены признаки гетеросексуальной педофилии. В этой связи комиссия экспертов пришла к выводу, что обвиняемый может представлять опасность для малолетних девочек.

В ходе изучения личности обвиняемого установлено, что в 2010 году он осужден Усть-Алданским районным судом за половое сношение со своей родной дочерью. Тогда злоумышленник был осужден к лишению свободы на три года.

По инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МР "Усть-Алданский улус (район)" решением суда мужчина лишен родительских прав в отношении всех своих детей. Однако при этом, вопреки ст. 71 Семейного кодекса РФ, органами системы профилактики перед судом не поставлен вопрос о его выселении в целях недопущения совместного проживания со своими несовершеннолетними детьми. После освобождения из мест лишения свободы преступник фактически продолжил совместное проживание со своими детьми.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу. По результатам выявленных нарушений закона в адрес органов системы профилактики внесены представления об устранении обстоятельств, способстовавших совершению преступления.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:19 16:21 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости