Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 февраля 2017 года В Екатеринбурге бывший руководящий сотрудник территориального управления Ростехнадзора признан виновным в получении взятки

Собранные следственным отделом по Верх-Исетскому району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 60-летнему бывшему начальнику одного из подразделений Уральского управления Ростехнадзора. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством взятки).

Следствием и судом установлено, что вечером 30 июня 2016 года обвиняемый, находясь в автомашине «Смарт» на парковке у ТРЦ «Метро» по улице Металлургов в городе Екатеринбурге, получил взятку в размере 250 тысяч рублей от представителя юридического лица за непривлечение данного юрлица к административной ответственности.

Взятка была передана обвиняемому в конверте купюрами по 5 тысяч рублей (40 штук) и остальное — купюрами номиналом в 1 тысячу рублей. Конверт злоумышленник положил в карман своего пиджака и вышел из машины. Непосредственно после получения денежных средств его задержали сотрудники управления ФСБ России по Свердловской области, проводившие оперативное мероприятие по изобличению получателя взятки.

Примечательно, что в ходе личного досмотра у задержанного был обнаружен блокнот, в котором он своей рукой сделал запись о том, что 30 июня 2016 года взял в долг 250 тысяч рублей и обязуется вернуть. Данную надпись он сделал для того, чтобы отвести от себя подозрения во взяточничестве после возможного задержания. Данная уловка, часто применяемая различного рода злоумышленниками, не произвела на сыщиков эффекта, на который рассчитывал обвиняемый.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллионов рублей. С учетом срока содержания под стражей окончательно суд определил размер штрафа в размере 1 миллиона рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 12:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости