Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 февраля 2017 года Группа лиц по предварительному сговору подозревается в совершении хищения бюджетных средств в особо крупном размере, а также иных преступлений

По версии следствия, в 2015 году генеральный директор одной из коммерческой организаций области и председатель правления небанковской кредитной организации, действуя группой лиц по предварительному сговору с исполняющей обязанности начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области путем предоставления в Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области пакета документов для получения субсидии в рамках подпрограммы «Повышение доступности кредитов в Вологодской области на 2013-2020 годы» государственной областной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы», заведомо для них содержащего недостоверные сведения, совершили хищение бюджетных средств в размере 96 688 768 рублей, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, следственным управлением возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий исполняющей обязанности начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия в ноябре 2015 года, минуя процедуру отбора Министерством сельского хозяйства РФ инвестиционных проектов, подозреваемая, исполняя обязанности начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области подписала приказ и соглашение о предоставлении сельскохозяйственной организации субсидии в рамках подпрограммы «Повышение доступности кредитов в Вологодской области на 2013-2020 годы» государственной областной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы», чем превысила свои должностные полномочия.

На основании указанных документов в ноябре-декабре 2015 года из средств бюджета указанному предприятию была незаконно выплачена субсидия в размере 96 688 768 рублей.

Также следственным управлением возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере должностным лицом (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия исполняющая обязанности начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области за предоставление субсидий коммерческой организации и общее покровительство по службе в отношении ее руководителя в будущем получила от указанного лица взятку, общий размер которой составил 4 690 000 рублей.

Уголовные дела возбуждены по результатам проверки материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Вологодской области.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

При размещении информации обязательна ссылка на «следственное управление СК РФ по Вологодской области», «региональное управление Следственного комитета» или «СУ СК РФ по Вологодской области».

27.02.2017

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 21:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости