Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 марта 2017 года В Вологде двое бывших судебных приставов-исполнителей предстанут перед судом за совершение коррупционных преступлений

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование двух уголовных дел о присвоении и растрате, а также злоупотреблении должностными полномочиями бывшими судебными приставами-исполнителями. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (присвоение и растрата), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия обвиняемые по уголовным делам, являясь судебными приставами-исполнителями, используя свое служебное положение, в период с сентября 2013 года по декабрь 2015 года в рамках осуществления возложенных на них полномочий по исполнительным производствам получали от должников денежные средства, в том числе, в счет погашения долга, часть которых присваивали и распоряжались ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия совершенных преступлений обвиняемые вносили в электронные базы данных и документы строгой отчетности заведомо ложные сведения о размере денежных средств, уплаченных по исполнительным производствам.

Всего обвиняемыми совершено 45 фактов присвоения и растраты в крупном размере, а также 34 факта злоупотребления должностными полномочиями, при этом 10 преступлений приставами совершено в составе группы лиц по предварительному сговору. Действиями обвиняемых троим потерпевшим причинен ущерб в размере более 1,5 млн. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

При размещении информации обязательна ссылка на «следственное управление СК РФ по Вологодской области», «региональное управление Следственного комитета» или «СУ СК РФ по Вологодской области».

20.03.2017

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 15:25 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости