Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

28 марта 2017 года В Воронежской области перед судом предстанет сотрудник полиции, обвиняемый в фальсификации доказательств по уголовному делу

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего сотрудника полиции отдела МВД России по Верхнемамонскому району Воронежской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу).

Следствием установлено, что оперуполномоченный отдела полиции в ходе исполнения отдельного поручения следователя по уголовному делу, возбужденному по факту совершения неустановленным лицом покушения на кражу имущества с автозаправочной станции в селе Нижний Мамон Верхнемамонского района Воронежской области, изготовил фиктивный и ложный по содержанию протокол выемки, сфальсифицировав подписи лица, у которого произведена выемка, и понятых. В действительности указанные лица в следственном действии не участвовали. В последующем злоумышленник передал данный протокол и якобы изъятое имущество следователю для приобщения к материалам уголовного дела и использования в качестве доказательства.

В ходе предварительного следствия обвиняемый частично признал вину, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Несмотря на это, следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, результаты проведенных экспертиз, протоколы очных ставок, осмотра предметов и документов, иные доказательства, позволившие изобличить обвиняемого в совершении данного преступления и оказавшиеся достаточными для направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель Павловского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Александр Потлов.

По решению руководства ГУ МВД России по Воронежской области указанный сотрудник отстранен от занимаемой должности на период расследования. В случае установления его вины по результатам судебного рассмотрения уголовного дела мужчина будет уволен из органов внутренних дел.

Санкция ч.2 ст. 303 УК РФ предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 17:50 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости