Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

28 марта 2017 года Завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора ДПС, обвиняемого в получении крупной взятки через посредника

Миллеровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении старшего инспектор взвода № 5 ДОБ ДПС ГИБДД № 2 ГУ МВД России по Ростовской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и его знакомого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в марте 2016 года старшим инспектором ДПС взвода № 5 в составе ДОБ ДПС ГИБДД №2 ГУ МВД России по Ростовской области на автодороге М-4 «Дон», около центра управления нарядом п.Алексеево-Лазовский Чертковского района, был остановлен для досмотра большегрузный автомобиль «ДАФ».

В процессе досмотра груза инспектор ДПС ввел водителя в заблуждение о наличии, якобы, законных оснований для задержания автомобиля и потребовал за беспрепятственный проезд через центр управления нарядом взятку в сумме 1 миллион рублей.

В ходе последующих переговоров инспектор ДПС снизил требуемую сумму взятки до 500 тысяч рублей и записал на листке номер банковской карты, оформленной на своего знакомого для перечисления на нее незаконного денежного вознаграждения. После поступления денежных средств на счет, инспектор ДПС предоставил водителю возможность для дальнейшего беспрепятственного проезда.

По ходатайству следователя судом в отношении инспектора ДПС избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении его знакомого- домашний арест.

Следствием по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой Чертковского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 17:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости