Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 апреля 2017 года Двое граждан ближнего зарубежья осуждены к длительным срокам лишения свободы за похищение мужчины и завладение его имуществом

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум гражданам Республики Азербайджан 27-летнему Тогруле Дадашлы и 21-летнему Шахиду Гулиеву.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением насилия) и п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Следствием и судом установлено, что 26 ноября 2015 года Гулиев и Дадашлы договорились совершить похищение жителя города Александрова с целью завладения его личным имуществом, считая, что мужчина, имеющий дорогую иномарку, владеет и денежными средствами.

В темное время суток они отследили место нахождения потерпевшего, демонстрируя нож, угрожая убийством и избивая, подавили волю мужчины к сопротивлению, а затем насильно поместили его в свой автомобиль. По пути следования пресекались всяческие попытки потерпевшего противодействовать ситуации, его продолжали избивать.

В целях достижения замысла потерпевшего со связанными руками и мешком, одетым на голову, перевезли в населенный пункт, где поместили в хозяйственное помещение (металлический вагончик). В безлюдном месте похитители, вновь угрожая убийством, обыскали мужчину.

Завладев мобильным телефоном, банковской картой, наличными денежными средствами и ключами от автомобиля «Инфинити», похитители потребовали назвать пин-код карты для последующего обналичивания средств. Мужчина выполнил их требование, не имея сил сопротивляться.

Через несколько часов к вагончику подогнали автомобиль потерпевшего, на котором его перевезли в жилой дом, где удерживали до утра 27 ноября 2015 года.

В результате противоправных действий Дадашлы и Гулиева мужчине причинены телесные повреждения, в том числе в виде острой черепно-мозговой травмы, а также материальный ущерб на общую сумму около 1,5 миллионов рублей.

В ходе следствия и в суде фигуранты признали вину только в похищении потерпевшего, при этом Дадашлы добровольно возместил мужчине моральный ущерб.

Приговором Александровского городского суда осужденным назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима – Гулиеву сроком на 13 лет, Дадашлы – сроком на 10 лет. Кроме того, судом в счет возмещения причиненного вреда в пользу потерпевшего с них взыскано более одного миллиона 800 тысяч рублей.

Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении подразделений отдела МВД России по Александровскому району.

Подразделение-следственный отдел по городу Александров

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 15:59 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости