Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 мая 2017 года В Вологде два бывших генеральных директора ОАО «Транс-Альфа ЭЛЕКТРО» осуждены за сокрытие от взыскания по налогам денежных средств организации

Собранные следственным отделом по городу Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум бывшим генеральным директорам ОАО «Транс-Альфа ЭЛЕКТРО». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с 29.04.2013 по 11.08.2014 подсудимый, будучи осведомленным о наличии недоимки по налогам перед бюджетом, а также об имеющихся на расчетных счетах ОАО «Транс-Альфа ЭЛЕКТРО» инкассовых поручениях, проигнорировав обязанности по уплате налогов и сборов, организовал перевод денежных средств предприятия напрямую от дебиторов кредиторам, минуя расчетные счета ОАО «Транс-Альфа ЭЛЕКТРО», чем исключил возможность принудительного взыскания недоимки по налогам за счет денежных средств организации. В результате контрагенты, минуя счета предприятия, перечислили денежные средства в сумме почти 440 миллионов рублей, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме чуть менее 17 миллионов рублей. В 2015 году другой руководитель организации аналогичным образом исключил возможность принудительного взыскания недоимки по налогам в сумме 28 миллионов рублей.

Подсудимые вину свою признали полностью, согласились с объемом предъявленного каждому обвинения и заявили ходатайство о рассмотрении их дел в особом порядке.

Приговором суда первому подсудимому назначено наказание в виде 400 тысяч рублей штрафа и на основании Постановления Государственной Думы Совета Федерации РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от назначенного наказания он освобожден, а второму – 300 тысяч рублей штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 11:04 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости