Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 июня 2017 года В Ивановской области Крупин, Шуршин и Брагин признаны виновными во взяточничестве

Собранные следственными органами СУ СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора отстраненному от должности главе городского округа Кинешма Алексею Крупину, бывшему первому заместителю главы администрации городского округа Кинешма Александру Шуршину и бывшему начальнику МУ «Управление городского хозяйства г. Кинешмы» Константину Брагину. Крупин, Шуршин и Брагин признаны виновными в получение лично в составе группы лиц по предварительному сговору взятки в виде денег в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, в 2015 году Крупин и Шуршин поручили находящемуся в их подчинении начальнику муниципального учреждения Брагину подыскать подрядчика на выполнение работ по устройству, ремонту и восстановлению сетей наружного освещения в г. Кинешме, от которого можно получить взятку за оказание содействия в заключении муниципальных контрактов и приемке выполненных по контрактам работ. В результате с директором одной из ивановских коммерческих организаций была достигнута устная договоренность о передаче взятки в сумме 1 млн. рублей за оказание содействия в заключении соответствующих муниципальных контрактов. Денежные средства были переданы должностным лицам, и впоследствии указанная организация стала победителем двух аукционов на выполнение работ с ценой контрактов, превышающей 19 млн. рублей. За приёмку выполненных работ по первому муниципальному контракту, их оплату и заключение второго муниципального контракта с директора коммерческой организации потребовали взятку в размере 6 млн. рублей. 26 февраля 2016 года часть взятки в размере 2 млн. рублей передана директором организации Брагину для последующей передачи Крупину и Шуршину, получившим указанную сумму в тот же день.

Приговором суда Купину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 28 млн рублей, осужденный лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок 2,5 года; Шуршину назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 14 млн рублей, осужденный лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок 2 года; Брагину назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 14 млн рублей, осужденный лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 17:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости