Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 июня 2017 года В следственном управлении СКР по Новосибирской области 23 июня 2017 года проведено совместное заседание Общественного совета и Консультативного совета по оказанию помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

23 июня 2017 года участники Общественного совета при следственном управлении и Консультативного совета по оказанию помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в ходе совместного заседания обсудили состояние проводимой в регионе работы по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Со вступительным словом выступил руководитель следственного управления А.С. Лелеко, который отметил, что зашита прав несовершеннолетних граждан является одной из первостепенных задач органов государственной власти всех уровней. Особое место при выполнении приведенной функции занимает деятельность по защите интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Следственным управлением, его подразделениями в пределах предоставленных законом полномочий такая работа во взаимодействии с другими органами власти и общественностью проводится на постоянной и системной основе.

В ходе мероприятия выступила и.о. министра социального развития Новосибирской области Бахарева Е.В. Докладчик отметила, что одним из важнейших направлений в деятельности по защите интересов детей является решение проблемы сиротства. На территории региона для решения приведенного вопроса принимается комплекс мер. В результате из года в год увеличивается доля детей-сирот, находящихся на воспитании в семьях. В то же время имеются факты возврата замещающими семьями приемных детей в социальные учреждения. В настоящее время проводится большая работа, направленная на минимизацию таких случаев вплоть до их полного устранения. В марте 2017 года утвержден и реализуется комплексный план мероприятий по профилактике случаев отказа опекунов и попечителей от дальнейшего воспитания детей. В него входит создание и развитие службы сопровождения замещающих семей, перед которой стоит задача по своевременному выявлению назревающих в семьях проблем и оказанию помощи в преодолении трудностей. Органы опеки и попечительства области нацелены на повышение родительской компетенции замещающих родителей, в регионе повышены требования к порядку устройства детей-сирот, определению уровня «ресурсности» замещающей семьи.

Заместитель руководителя отдела процессуального контроля следственного управления Никитина Л.С. довела до сведения присутствовавших о состоянии в Новосибирской области преступности в отношении несовершеннолетних, отметив, что в первом полугодии текущего года наблюдается определенный рост таких деяний. По-прежнему немалую долю преступлений в отношении детей совершают их родители (лица, их заменяющие). При этом в подавляющем большинстве случаев злоумышленники ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками. В этой связи актуальной остается проблема своевременного выявления органами системы профилактики безнадзорности и нарушения прав несовершеннолетних фактов нахождения ребенка в опасной для жизни и здоровья ситуации. Немаловажное значение в решении такой проблемы имеет обмен информацией между службами. Деятельность по профилактике нарушения и защите прав несовершеннолетних должна проводится своевременно, постоянно и системно.

В ходе мероприятия отмечено, что в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства Президентом России 29.05.2017 подписан Указ № 240 об объявлении «Десятилетия детства в России».

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 18:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости