Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 июля 2017 года В Екатеринбурге двое местных жителей признаны виновными в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов

Собранные следственным отделом по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям города Екатеринбурга — отцу 1965 г.р. и сыну 1990 г.р. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистом либо с повреждением или уничтожением имущества, а равно с угрозой применения такого насилия) и п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц).

Следствием и судом установлено, что 28 июля 2016 года журналист Уральской окружной телевизионной компании «Ермак» совместно с оператором данной телекомпании на основании редакционного задания прибыли к помещению автосервиса по улице Шефская в городе Екатеринбурге для подготовки телерепортажа о работе автосервиса. В ходе проведения журналистами видеосъемки сотрудники автосервиса, с целью воспрепятствования деятельности представителей прессы, отобрали у телеоператора видеокамеру с носителем информации, а также причинили телесные повреждения корреспонденту, телеоператору УОТК «Ермак» и прибывшему с ними гражданскому лицу. Здоровью последнего из потерпевших и был причинен вред средней тяжести, поскольку мужчине злоумышленниками был сломан палец руки.

Приговором суда каждому из подсудимых назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:12 13:01 (МСК)

Законодательство: Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости