Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

26 июля 2017 года В следственном управлении состоялась пресс-конференция

В следственном управлении состоялась пресс-конференция по вопросам «Об основных и приоритетных направлениях деятельности следственного управления, целях и задачах, состоянии работы по расследованию преступлений экономической и коррупционной направленности в 1 полугодии 2017 года». В ней приняли участие и.о. руководителя следственного управления Царакаев А.В., руководитель отдела по расследованию особо важных дел Павлов К.В., и.о. руководителя отдела процессуального контроля Старков А.В., и.о. руководителя отдела криминалистики Ерёмин Е.Н.

В ходе пресс-конференции участники привели статистические данные по приоритетным направлениям деятельности следственного управления.

Так, в первом полугодии 2017 года производстве следователей управления находилось 653 уголовных дела, из которых окончено 342, в том числе направлено прокурору и в суд 305, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (298).

По направленным в суд делам к уголовной ответственности привлечено более 340 лиц.

Следственным управлением за 6 месяцев зарегистрировано 39 убийств, предварительно расследовано 31 уголовное дело, по 1 принято решение о приостановлении предварительного следствия.. Возбуждено 20 уголовных дел о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевших, предварительно расследовано 17 уголовных дел. Таким образом, второй год подряд раскрываемость преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ составляет 100%.

За указанный период зарегистрировано 8 изнасилований, из которых окончено производством с направлением уголовных дел в суд по 3 преступлениям, раскрываемость составила - 100% (83,3%).

За 6 месяцев 2017 года окончено расследование уголовных дел о 19 преступлениях «прошлых лет» из них 12 тяжких и особо тяжких уголовных дел, в том числе 2 убийства (совершенные в 1995 году и в 2013) и 2 по ч. 4 ст. 111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (совершенные в 1998 году и в 2002).

В качестве приоритетного направления деятельности следственного управления выделена борьба с коррупцией.

За истекший период следственными подразделениями расследовано и направлено в суд 26 уголовных дел о 66 преступлениях указанной категории, что выше показателей прошлого года - 24 уголовных дела о 25 преступлениях.

В текущем году, завершено расследование с направлением в суд по уголовному делу в отношении руководителя государственного бюджетного учреждения Сахалинской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», а также членов созданной и руководимой им организованной группы, которые в период с 2013 по 2015 год при приобретении в государственную собственность Сахалинской области помещений для размещения филиалов Центра путем искусственного завышения стоимости приобретаемых объектов недвижимости похитили денежные средства областного бюджета в размере более 37 миллионов рублей, совершив 7 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ. Указанные уголовные дела рассмотрены судом. По результатам рассмотрения постановлены обвинительные приговоры обвиняемым назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В 1 полугодии 2017 года следственными подразделениями следственного управления возбуждено 59 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (50, + 18 %).

Из общего числа возбужденных уголовных дел 48 или 81,3 % составляют уголовные дела о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних (38 или 76 %).

В суды области направлено 17 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (23, - 26 %).

В 1 полугодии 2017 года следственными подразделениями следственного управления возбуждено 22 уголовных дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, из которых дел 9 или 41 % (11 или 61 %) составляют уголовные дела о преступлениях против собственности.

В суды области направлено 28 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (28).

В производстве следственного отдела по г. Оха находилось уголовное дело, возбужденное в отношении тренера спортивной секции по тхэквондо, который совершил в отношении малолетних развратные действия (ч. 1 ст. 135 УК РФ -7 эпизодов) и иные действия сексуального характера (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).

Приговором Охинского городского суда виновному по совокупности преступлений назначено наказание в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

В рамках предоставленных полномочий следственное управление активно защищает трудовые права работников предприятий области на своевременную выплату заработной платы.

Возбужденно 13 дел по фактам совершения преступлений, предусмотренных ст. 145.1 УК, 10 дел направлено в суд.

По оконченным делам признано 160 потерпевших. Ущерб составил более 5,9 (4,6) миллионов рублей, возмещен на сумму более 4,9 (2 млн.) миллиона рублей, что составляет 83 % (46%). Арест в порядке ст. 115 УПК РФ наложен на сумму около 4,9 миллиона рублей (0,9).

В производстве находится 6 уголовных дел о преступлениях названной категории (334 потерпевших, ущерб на сумму более 5,1 миллионов рублей, возмещено более 3,1 миллионов рублей, что составляет 61%, наложен арест на сумму более 6,7 миллионов рублей).

В производстве находится 12 уголовных дел по налоговым преступлениям, по которым сумма ущерба составила более 2,4 миллиарда рублей. Возмещено более 928 миллионов рублей, что составило 37,7% и наложен арест на сумму более 1,1 миллиарда рублей. Таким образом, с учетом наложенного ареста возмещение составляет 84%.

Направлено в суд уголовное дело по обвинению 7 лиц, в том числе сотрудников ОГИБДД УМВД России по гор. Южно-Сахалинску, являвшихся участниками организованной преступной группы, целью деятельности которой являлось хищение денежных средств страховых компаний. Всего участникам группы предъявлены обвинения по 11 эпизодам ч. 4 ст. 159.5 УК РФ. Все участники преступной группы признаны виновными по предъявленному обвинению в полном объеме.

Еще одно уголовное дело находится в производстве ОРОВД в отношении участников организованного преступного сообщества, целью деятельности которого являлась организация и проведение на территории Сахалинской области и Приморского края азартных игр с использованием игрового оборудования и сети Интернет. Всего на территории Сахалинской области действовало 6 игорных залов, в том числе в городах Южно-Сахалинске, Поронайске, Холмске в Приморском крае 3 игорных зала.

За период деятельности преступного сообщества в период с апреля 2015 года по июнь 2016 года его участники заработали более 18 миллионов рублей. При этом, деятельность указанных игровых залов была тщательно законспирирована и позиционировалась, как оказания услуг внебиржевой торговли.

Всего в рамках расследования к уголовной ответственности привлекается 9 лиц, часть из которых заключены под стражу. Расследование уголовного дела находится на завершающей стадии.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости