Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

14 декабря 2017 года Состоялось расширенное заседание коллегии Следственного управления по вопросу о мерах по обеспечению безопасности детей в информационно-телекоммуникационной среде

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу под председательством руководителя Следственного управления генерал-лейтенанта юстиции Ивана Владимировича Логиновских состоялось расширенное заседание коллегии Следственного управления по вопросу о мерах по обеспечению безопасности детей в информационно- телекоммуникационной среде.

В заседании коллегии приняли участие представители прокуратуры Архангельской области, УМВД России по Архангельской области, министерства образования и науки Архангельской области, Управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, аппарата Уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка, руководители территориальных следственных отделов управления, а также руководители и сотрудники структурных подразделений аппарата Следственного управления.

Открыл работу коллегии руководитель Следственного управления Иван Логиновских, который подчеркнул, что расследование преступлений в отношении несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ.

На коллегии отмечено, что зачастую злоумышленники, используя сеть Интернет, совершают противоправные действия в отношении детей, в том числе касающиеся нравственного воспитания и полового развития несовершеннолетних, в связи с чем совместно с оперативно-розыскными службами намечен ряд мер, направленных на усиление борьбы с кибер-преступлениями, в т.ч. связанных с доведением до самоубийства, насильственными и развратными действиями сексуального характера, а также незаконным изготовлением и оборотом порнографических материалов.

С докладом выступила старший инспектор организационно-контрольного отдела Следственного управления Надежда Рогозина, которая отметила, что совершенствование и развитие IT-технологий, расширение сферы их применения, доступность и широкая распространенность среди населения привели к появлению и неуклонному росту в последние годы преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Всё чаще достижения научно-технического прогресса используются не только для общения и обмена информацией, но также для совершения различных противоправных действий, в том числе в отношении несовершеннолетних.

Так, за 9 месяцев 2017 года следственными подразделениями Следственного управления возбуждено 119 уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием сети Интернет, против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в то время как за весь 2016 год - 55 уголовных дел указанной категории.

Ход и результаты каждого такого уголовного дела берутся руководителем Следственного управления на особый контроль, производство по ним поручается наиболее опытным следователям.

Следственным управлением принимаются активные меры, направленные на профилактику таких преступлений. Вместе с тем, отмечена необходимость обеспечения родителями и педагогами должного контроля за использованием несовершеннолетними мобильных устройств для выхода в сеть Интернет, что во многих случаях позволило бы избежать негативных последствий.

Все участники коллегии обменялись мнениями и пришли к выводу, что в складывающейся ситуации деятельность правоохранительных органов и заинтересованных ведомств по профилактике и пресечению правонарушений и преступлений в анализируемой сфере требует активизации и повышения её эффективности. По итогам заседания коллегии выработан ряд дополнительных мер, направленных на выполнение поставленных задач.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 10:33 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости